Сайт города Енисейска

15 августа 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня археологи России, Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают свой профессиональный праздник!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня археологи России, Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают свой профессиональный праздник!
История Дня археолога не связана с какими-либо событиями и открытиями, сам праздник не является ни государственным, ни национальным, но он отмечается ежегодно 15 августа. Между прочим, на Украине он получил статус государственного в 2008 году.
Археология - (от греческого archaios - древний и logos - учение) - наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала - порой больше, чем это можно себе представить.
В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях. В последние годы в России возрождается интерес к истории Отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему.
Каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны. Жители Енисейска знают, какие масштабные археологические раскопки были произведены на территории нашего города перед празднованием 400-летнего юбилея. Эти раскопки считаются самыми масштабными на территории России, СССР и Российской Империи за всё время существования археологических исследований. Сегодня «эстафетная палочка» археологических работ передана в Енисейский район, большие исследования проводятся в районе села Абалаково, где строится большой целлюлозно-бумажный комбинат.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru