Сайт города Енисейска

17 августа 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечают Малинник!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечают Малинник!
В этот день на Руси смелые люди выходили на перекрестки «сторожить вихри». Если вихрь появлялся, нужно было воткнуть в него нож и при этом держать голову петуха. После этого можно было допрашивать вихрь о том, какая будет зима. Впрочем, если в этот день был сильный ветер, тем более с вихрями - зиму ждали снежную и морозную. Говорили: «Каков Вихровей, таков и октябрь». Кроме ветров в этот день опасались дождей - зарядив в этот день, они продолжались еще долго.
Поверья о вихрях находили отражение и в других приметах, не имеющих отношения к погоде. Так, мальчик, родившийся в этот день, считался взбалмошным и отчаянным - одним словом, «с ветром в голове». Про девочку, появившуюся на свет в малинов день, говорили: «Не девка - огонь!», - подразумевая крутизну нрава, подобную буре. А вот если день, на удивление, оказывался безветренным, то рожденный в такую пору, как считали, «с виду тих, да вихри в нем крутятся».
Этот праздник называли Малинником, когда в лесах и садах бывало много малины. Правда в этом году даже в маленьком северном городе Енисейск малина давно поспела, а урожай уже собран, варенье сварено, компоты закручены, для лечения листья и ягоды малины засушены. С глубокой древности и до наших дней эта ягода была любима русским народом, ее упоминали в песнях, сказках, пословицах. Как правило, малина ассоциировалась с чем-то очень приятным и желанным. О хорошей жизни говорили: «Не жизнь, а малина!» и эту поговорку можно услышать и сегодня. Эту ягоду использовали и в лечебных целях (особенно при простуде), и в кулинарии - пекли с нею пироги, делали варенья и компоты. Еще одно название праздника, по аналогии с Малинником, - Орешник. К этому времени поспевали орехи.
В этот день не рекомендовалось устраивать уборку - ни выметать пыль, ни выносить мусор. Говорили, что если приберешься в доме, то и в кошельке весь год будет так же чисто.
Даже День малинового варенья был придуман сообществом сервиса Daily-menu.ru в 2015 году, так как на Руси этот день назывался Малинником и был посвящён ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения.
Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуд и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии (пироги, желе, кисели и другое). Её заготавливают впрок самыми разными способами - сушат, замораживают, варят компоты и варенья.
В малиновом варенье много пользы: оно содержит натуральную салициловую кислоту (основное составляющее большинства противовоспалительных и жаропонижающих средств); сохраняет молодость (витамины А, Е, РР, В2 отвечают за жизненный тонус, упругость кожи и ровный цвет лица); содержит много меди (то есть практически является антидепрессантом) и железа (что способствует улучшению кроветворения), а ещё, в отличие от аспирина, не провоцирует гастрит и язву желудка.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru