Сайт города Енисейска

27 сентября 2020

Уважаемые жители Енисейска! Поздравляем всех, кто работает в сфере туризма и всех, кто любит путешествовать с Международным Всемирным Днём туризма!

Уважаемые жители Енисейска! Поздравляем всех, кто работает в сфере туризма и всех, кто любит путешествовать с Международным Всемирным Днём туризма!
 
Этот день все отмечали по разному. Например, Енисейский краеведческий музей провел бесплатную экскурсию, посвященную международному дню туризма. В последнюю субботу сентября состоялась пешая экскурсия под названием «О чем молчат особняки». В течение часа гости и жители города смогли познакомиться с самыми выразительными памятниками архитектуры, которые когда-то служили представителям видных купеческих фамилий. Экскурсанты прошли по маршруту через исторический центр Енисейска, смогли узнать много нового не только об особняках и их владельцах, но и об истории нашего города в целом.

В честь Дня туризма были проведены и другие мероприятия. Все желающие могли разнообразить свой досуг не только в очном формате, но и дистанционно.
В рамках проведения Всемирного Дня туризма 25 сентября все желающие были приглашены на виртуальную выставку книг о Енисейске «Путешествие по старинному городу». а в 12.00 и 13.00 часов на территории Детской художественной школы имени Н. Ф. Дорогова состоялась экскурсия по арт-объекту «Оконница».
В этот же день Выставочный зал, Культурного центра города Енисейска, предлагал посетить такие выставки: живописи «PROЖизнь» М. Тонкаль, коллекцию кукол в белорусских национальных одеждах Т. Ушениной и выставку «Благословение», посвящённую памяти А. Архиповой.
26 сентября городской Дом культуры имени А. О. Арутюняна в 13.00 пустроил для енисейцев мастер - класс по изготовлению сувенира «Шаманчики приенисейского края», а в 15.00 часов посетить экскурсию по Абалакскому парку. 27 сентября с 10.00 часов работала виртуальная выставка «Играли наши мамы, играли наши папы...» о выставке - музее детских игрушек.

Ведущий специалист по туризму управления культуры и туризма администрации города Енисейска - Жанна Сергеевна Хмелькова, присоединяется к нашим поздравлениям, считает, что это очень хорошо, что такой День есть в календаре праздничных дат.
Жанна Сергеевна считает, что сегодня, когда правительство принимает новые законы для развития именно этой сферы экономики, перед туристической отраслью открывается большое будущее. На примере Енисейска, небольшого провинциального города, это видно невооруженным глазом. Центр города и основные туристские маршруты преобразовались не только перед 400-летним юбилеем, но продолжает наполняться современно благоустроенными территориями для рекреации горожан и гостей Енисейска. Появляются площадки для отдыха жителей и гостей города, больше становится мест туристического показа, увеличивается количество частных музеев и коллекционеров, которые готовы делится своими удивительными собраниями предметов. Активно развивается и инфраструктура туризма, увеличивается число мест гостеприимства и мест питания. Енисейск не просто первая столица, но и будущая туристическая Мекка Красноярского края!
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова и пресс-центра музея

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru