Сайт города Енисейска

13 октября 2020

Уважаемые жители Енисейска! Вторым в нашем крае появился Енисейский краеведческий музей! В октябре ему исполняется 137 лет!

Уважаемые жители Енисейска! Вторым в нашем крае появился Енисейский краеведческий музей! В октябре ему исполняется 137 лет!
В октябре Енисейский краеведческий музей отмечает свой 137-й день рождения. Больше века это учреждение культуры, начало которому положили Н. В. Скорняков, А. И. Кытманов и М. О. Маркс, собирает предметы и истории енисейской земли. Накануне праздничного дня состоялось открытие нового объекта, входящего в комплекс Енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова - Церкви Троицы Живоначальной, которая благодаря 400-летнему юбилею города Енисейска пережила настоящее «второе рождение». Троицкая церковь - яркий представитель архитектурного стиля «сибирское барокко», одна из самых красивых церквей города, обильно украшенная витиеватыми узорами и многоярусными сводами. В рамках открытия объекта сотрудники музея презентовали выставку «Предметный мир православия на Енисее: от рождения до ... », рассказывающую об одной из важных сторон жизни енисейцев с момента основания острога до наших дней. Богослужебные книги, священные сосуды и иконы, а также другие предметы церковного убранства и быта станут путеводителями в православный мир Енисейской земли. Вы узнаете: что такое Скудельница, где делали запись о рождении, зачем написал свой «Камень веры» Стефан Яворский, из чего шили камилавку, какие иконы сопровождали путешественников и многое другое. Увидите полное облачение священника, резную скульптуру и иконы енисейской школы. Почувствуете «второе дыхание» возродившегося храма.
Еще одним событием этого дня стало, концептуально новое для музея, направление экскурсионной деятельности. Впервые в истории его сотрудники проведут бинокулярную экскурсию. Экскурсанты смогут вооружиться высококачественным светосильным биноклем и оптической трубой. Им будет доступно увеличение от восьми до шестидесяти крат! Новое оптическое оборудование позволит рассмотреть город под новым углом и увидеть красоты тайги правобережья. Насладиться видами старинных памятников архитектуры с нового ракурса и узнать их богатую историю можно с одной из высочайших точек города- колокольни Троицкой церкви. Енисейский музей приглашает всех желающих посетить новую экспозицию в Троицкой церкви и экскурсию нового формата уже с 10 ноября по адресу ул. Перенсона, 34. Записаться на экскурсии и узнать их стоимость можно по телефонам: 8 /39195/ 27177; 8 /991/ 4388380.
Расписание экскурсий: вторник - суббота:
10:00 - 10:40 - обзорная экскурсия «Церковь Троицы Живоначальной» с посещением выставки «Предметный мир православия на Енисее: от рождения до ...»;
11:00 - 13:00 - самостоятельный осмотр.
14:30 - 15:00 - бинокулярная экскурсия с колокольни храма «Церковь Троицы Живоначальной»;
15:00 - 15:40 - обзорная экскурсия «Церковь Троицы Живоначальной» с посещением выставки «Предметный мир православия на Енисее: от рождения до ...»;
16:00 - 17:00 - Самостоятельный осмотр. Обращаем внимание на то, что в расписание могут вноситься изменения. Следите за новостями на официальном сайте enmuseum.ru и в группах музея в социальных сетях. До встречи в стенах Енисейского краеведческого музея!
По материалам сайта http://енисейская-правда.рф/
И не забывайте, уважаемые жители Енисейска и гости города! Если вы хотите ознакомиться с историей нашего города более подробно, то библиотека Енисейского краеведческого музея может предложить резервные цифровые копии редких книг собственной научной библиотеки.
Это стало возможным благодаря победе музея в открытом благотворительном конкурсе, который проводит Фонд Михаила Прохорова в номинации «Образовательные проекты» с проектом «Образовательно-просветительский модуль «Енисейск 1619-2019»». В результате реализации проекта были оцифрованы редкие книги научной библиотеки музея по истории города Енисейска по темам: «Православные храмы Енисейска и настоятели церквей», «Енисейское купечество», «Развитие золотопромышленности в Енисейске», «Декабристы и ссыльные в истории Енисейска», «Быт и нравы енисейцев».
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru