Сайт города Енисейска

16 октября 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня на планете земля отмечают два Дня, связанных с питанием - Всемирный день продовольствия и Всемирный день хлеба!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня на планете земля отмечают два Дня, связанных с питанием - Всемирный день продовольствия и Всемирный день хлеба!
Всемирный день продовольствия (World Food Day) был провозглашен в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединенных Наций. Главная цель данного Дня - повышение уровня осведомленности населения в отношении продовольственной проблемы, существующей в мире. Сегодняшняя дата - повод задуматься над тем, что сделано, и что еще предстоит сделать для решения глобальной проблемы - избавления человечества от голода, недоедания и нищеты.
Датой Дня была выбрана дата образования Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (Food and Agriculture Organization of the United Nations, FAO) 16 октября 1945 года.
Всемирный день хлеба тоже был учрежден по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Он был установлен в 2006 году, а приурочен так же, - к дате образования Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН.
Хлеб - самый популярный продукт в мире. Аналогичные русской поговорке: «Хлеб всему голова» есть в других странах, у многих народов.
Ещё в прошлом веке хлеб был главным признаком достатка в семье и благополучия в доме.
Сама история хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет тому назад. Внешне они выглядели как лепешки, готовились из крупы и воды и выпекались на раскаленных камнях. Первый дрожжевой хлеб научились делать в Египте. Уже тогда хлеб считался кормильцем и ассоциировался с солнцем и даже обозначался с ним (в ранней письменности) одним символом - кругом с точкой в центре. В старину белый хлеб употребляли в основном люди из высшего сословия, а чёрный и серый (из-за цвета) хлеб считался едой бедноты. Лишь в 20 веке, узнав о пользе и питательности ржаного и зернового хлеба, он стал пользоваться большей популярностью.
На Руси к хлебу всегда относились бережно и с любовью, воспевая плодородную землю, дарующую главную пищу, а русские хлебопекарные традиции имеют давние корни. Этот процесс считался таинством и был действительно сложным делом. Перед замесом теста хозяйка обязательно нашёптывала наговоры, подходила к процессу вымешивания теста только в хорошем расположении духа, напевая душевные песни. Всё это время в доме было запрещено громко разговаривать, ругаться и хлопать дверьми. Когда на Руси укрепилось христианство, перед тем как отправить каравай в печку, над ним стали делать крест. Даже в настоящее время в христианских храмах прихожан причащают вином и хлебом, молодых встречают на пороге дома родители с караваем и солью, а отправляя родных в дальнюю дорогу, любящие люди всегда дают с собой уезжающему краюху хлеба.
Конечно, сегодня многие традиции забыты, но любовь к хлебу, как и бережное к нему отношение, сохранилось. Хлеб сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Но прежде, чем хлеб попадет на стол, он проделывает огромный путь, от выращивания зерна, сбора урожая до производства муки и изготовления самого продукта, задействуется множество рабочих рук и техники. Поэтому совсем не удивительно, что у хлеба появился и свой праздник.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru