Сайт города Енисейска

24 октября 2020

Уважаемые жители Енисейска! 24 октября 1950 года, 70 лет назад, в СССР создан армейский спецназ!

Уважаемые жители Енисейска! 24 октября 1950 года, 70 лет назад, в СССР создан армейский спецназ!
24 октября 1950 года военный министр СССР маршал Советского Союза А. М. Василевский издал директиву, предписывающую сформировать до 1 мая 1951 года 46 рот специального назначения штатной численностью по 120 человек.
С течением времени структура и количественный состав армейского спецназа менялись не один раз, но суть его предназначения оставалась всегда одной и той же. Они предназначены для контртеррористических действий, действий по розыску и задержанию особо опасных и вооруженных преступников, ликвидации преступных групп, освобождению заложников и проведения других специальных операций.
Когда к высшей власти в СССР пришел Н. С. Хрущев, он начал сокращение Вооруженных сил СССР. 35 спецназовских рот были расформированы, осталось 11. Ставший в 1955 году министром обороны Маршал Советского Союза Георгий Жуков попытался исправить эту явную ошибку. В 1957 году сформировали пять отдельных батальонов спецназа. Далее, как считают эксперты, профессионально изучающие эту тему, Георгий Жуков хотел создать Войска специального назначения. Об этом узнал Никита Хрущев и посчитал, что Маршал Победы готовит военный переворот, который осуществят эти полностью засекреченные части. Осенью 1957 года Георгий Константинович лишился поста министра, развитие спецназа опять заморозилось.
Но здравый военный смысл взял свое. В июне 1961 года вышло постановление ЦК КПСС «О подготовке кадров и разработке спецтехники для организации и оснащения партизанских отрядов». Конечно, речь шла не только о партизанских отрядах. Сделано это было не только в целях ввести потенциальных противников в заблуждение, а потому, что понятия «спецназовец» и «партизан» стоят рядом. После этого вышло несколько директив Генштаба и началось формирование полноценных бригад разведки специального назначения.
Агрессия против СССР становилась неизбежной, поэтому в страны НАТО, в том числе в США, одномоментно должны были быть заброшены сотни разведывательно-диверсионных групп. Они без особых проблем смогли бы парализовать управление войсками и вывести из строя максимальное количество стратегических объектов, включая ракетно-ядерные.
Большой войны не случилось. В разных уголках планеты начались войны партизанские. А это родная стихия разведки специального назначения. Поэтому-то в Афганистане возможности спецназа ГРУ проявились хоть и не в полной мере, но более чем ярко.
Во время чеченской кампании спецназ выполнял свои непосредственные обязанности, проводя поисково-засадные и диверсионно-разведывательные мероприятия. По оценке многих военных специалистов, лучше спецназа ГРУ в 2000-х годах на Северном Кавказе не воевал никто.
В апреле 2001 года за особое отличие в боях по обеспечению безопасности и целостности Российской Федерации 22-я отдельная бригада специального назначения получила звание гвардейской. Это первое воинское соединение в России, которому было присвоено такое почетное звание после окончания Великой Отечественной войны.
Сейчас подразделения специального назначения - это военизированные формирования ФСБ, МВД, МО, Нацгвардии, МЧС, Минюста и других федеральных органов государственной власти (отряды, группы, усиленные группы), имеющие собственные условные наименования - «Альфа», «Вымпел», 604 Центр специального назначения внутренних войск МВД РФ (созданный на базе отрядов «Витязь» и «Русь»). Хотя каждое из подразделений специального назначения федеральных органов России имеет свою дату создания и свою историю, но есть и общий их праздник - День подразделений специального назначения, который отмечается ежегодно 24 октября.
Несколько лет назад в нашей стране были созданы Силы специальных операций. Кадровый костяк этих сил составили лучшие офицеры спецназа ГРУ. Так что если сейчас армейский спецназ фактически выведен из Главного разведывательного управления и переподчинен Сухопутным войскам, его правопреемниками на мировой арене стали Силы специальных операций.
Т. А. Ушенина по материалам сайта https://rg.ru/
Фото В. Аносова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru