Сайт города Енисейска

24 октября 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня неофициальный праздник для многих людей - День любителей Бильярда!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня неофициальный праздник для многих людей - День любителей Бильярда!
В день любителя бильярда каждый почитатель игры традиционно посещает бильярдную, где в компании таких же ценителей обязательно проводит время за несколькими партиями. Здесь важна не только хорошая игра, но и атмосфера, и общение с единомышленниками. Праздник любителя бильярда посвящен всем поклонникам этого азартного развлечения. Отмечается он 24 октября.
Родиной бильярда считается Азия, но историки так и не определились, то ли это северо-восточная часть, то ли юго-восточная. Первый стол для данной игры был изготовлен по заказу французского короля Людовика XI. В Россию бильярд прибыл из Голландии во времена Петра I и очень быстро завоевал популярность.
Существуют документальные подтверждения того, что шотландская королева Мария Стюарт любила играть в бильярд.
Изначально игровое поле изготавливалось из натурального сланца. Поскольку плита была очень тяжелой и достаточно дорогой, мастера пытались заменить ее мрамором и гранитом. Но столы не выдерживали ударов шаров, отчего трескались и крошились.
Бильярд начал свою историю как игра для привилегированных. Постепенно он становится всё более массовым, однако громоздкость основного инвентаря (бильярдного стола) препятствует распространённости бильярда в народе как хобби.
В мире виды бильярда различаются по массе шара, его диаметру, размеру стола и наличию (отсутствию) у него луз.
Это - Карамболь (французский бильярд), русский бильярд: свободная пирамида (американка), комбинированная пирамида, Москва (Сибирка, Москвичка), Русская Партия (Большая и Малая), фишки, Алагёр, шведка, европейская, ярославская, динамическая пирамида (невская), Кайса (Кайза, Каролина, Пятишаровая партия) - финский бильярд. Так популярны снукер, английский бильярд и пул (американский бильярд).
Мы поздравляем всех, кто любит эту замечательную игру! С праздником!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru