Сайт города Енисейска

29 октября 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - День рождения комсомола! Поздравляем всех, кто был членом этой большой, яркой, активной организации!

И. А. ЭповаУважаемые жители Енисейска! Сегодня - День рождения комсомола! Поздравляем всех, кто был членом этой большой, яркой, активной организации!
Февральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи России. Начали появляться молодёжные организации рабочих «Труд и свет» и другие, члены которых ориентировались на социалистические партии. В 1917 году в Петрограде организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ). После октябрьской революции молодежь стала проявлять свою активность ещё интенсивнее. 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, - Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).
За два месяца в члены РКСМ вступили 22 100 человек. Спустя два года, к III съезду Комсомола, их было уже 482 тысячи, а в 1941 году - более 10 миллионов человек. В 1924 году после смерти В. И. Ленина Комсомол получил имя вождя, а в 1926 году был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).
С первых лет существования Комсомол играл большую роль в выполнении поставленных партией задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизации, по проведению культурной революции в СССР.
Перед началом Великой Отечественной войны около одного миллиона членов ВЛКСМ стали «Ворошиловскими стрелками», более пяти миллионов сдали нормы ПВХО, по военной топографии и другим военным специальностям. Они и стали «Молодой гвардией» и «Юными мстителями» в годы Великой Отечественной войны. Специальные подразделения из девушек-комсомолок насчитывали в своих рядах более 200 тысяч пулемётчиков, снайперов, медиков. Три с половиной тысячи комсомольцев были удостоены звания Героев Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями.
В Советском Союзе Комсомол, будучи массовой организацией, имел невероятное влияние во всех сферах жизни страны: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте и досуге. В каждом учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ. Комсомол имел свои печатные СМИ, в том числе - всесоюзную газету «Комсомольская правда».
Комсомольцы внесли неоценимый вклад в восстановление разрушенной войной страны, освоение целины, строительство БАМа считалось комсомольской стройкой! Благодаря поддержке со стороны ЦК ВЛКСМ большое распространение в СССР получило коммунарское движение. За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек. В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов молодых людей всех наций и народностей СССР.
Одной из ярких страниц в истории ВЛКСМ стало инициирование и поддержка в 1978-1990 годах движения МЖК (молодежный жилые комплексы) - вышедшего из под централизованного контроля масштабного социально-экономического эксперимента. Актив нового молодёжного движения, осмыслив основы идеологии строительства коммунизма и на практике столкнувшийся с существом этой идеологии, в конце 1980-х перешёл на позиции демократизации и декоммунизации страны. Фактически, представители МЖК на последнем, XXI съезде ВЛКСМ, были основными сторонниками ликвидации всесоюзной коммунистической организации молодёжи. Решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи было принято 27-28 сентября 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ. В современной России идейными правопреемниками ВЛКСМ являются различные разрозненные молодёжные общественные организации.
В 1917 году в Енисейске был организован Союз учащихся, который стал прообразом первой комсомольской организации. А возглавил его Федор Лыткин. Через три года состоялось собрание енисейцев, подавших заявление о вступлении в комсомол. Первым секретарем был Иосиф Михайлов. Енисейские комсомольцы всегда гордились тем, что он представлял их организацию на III съезде РКСМ, где перед молодёжью выступил В. И. Ленин с призывом «Учиться, учиться и учиться!». Вскоре Иосифа перевели в Иркутск, а на смену ему пришел Дмитрий Щукин. Первые комсомольцы организовывали рабочие факультеты и сами активно учились. Со страниц газеты «Красный Октябрь» призывали молодежь вступать в ряды РКСМ. Так в Енисейске рождался комсомол. В первые годы индустриализации новостройкам страны нужны были рабочие руки, и енисейские комсомольцы после работы на своем предприятии отрабатывали смену по погрузке пиломатериалов.
Дисциплина была железная. А когда над страной нависла угроза войны, комсомольцы организовали военизированную роту, демонстрируя свою готовность к защите Родины. Среди тех, кто пришел в военкомат в первые дни войны, большинство - комсомольцы. А те, кто остался работать в тылу, по примеру туруханцев, отчисляли 40-50 % зарплаты в фонд обороны. Студенты и преподаватели педучилища сдали в фонд 18 тысяч рублей и на постройку самолета им. Талалихина - 2420 рублей. После войны енисейские комсомольцы уезжали на целину, в начале 60-х строили железную дорогу Ачинск - Абалаково, в 70-х по комсомольским путевкам уезжали на БАМ, укрепляли ряды милиции. В 1973 году райком комсомола переименовали в горком, но территория осталась та же: 120 километров в одну сторону, - до села Казачинское и почти 600, - в сторону Туруханска. Наиболее запоминающимися событиями для школьников были ежегодные туристические слеты. Многим комсомольская юность запомнилась запахом леса, утренней зарёй, журчанием речки, потому что краеведческие турслёты проводились ежегодно на протяжении многих лет, в них участвовали команды школьников со всего района и города. Это были незабываемые дни единения, дружбы, знакомства. Ученики не только преодолевали встречающиеся на пути преграды, но и показывали знания истории города и района, комсомола. А вечером все собирались у костра, пели песни под гитару, читали стихи, проводили игры. Это действительно было комсомольское братство, которое сохранилось на всю жизнь.
Соревнование для молодёжи тех лет было важным моментом. Получить Красное знамя горкома ВЛКСМ было равнозначно правительственной награде. В 70-е годы среди лучших были первичные комсомольские организации городских школ №№ 1, 2, 3 и районных - поселка Стрелка, сел Ярцево и Каргино. Почти 10 лет проработала в горкоме комсомола Ирина Эпова секретарем, заведующей школьным отделом, первым секретарем ГК ВЛКСМ. «В 80-е годы в комсомольские организации пришло много молодых специалистов, которые весь задор и энергию направили на работу в «первичках», - вспоминает Ирина Алексеевна. - Комсомольско-молодежные коллективы (КМК) создавались везде, и работали они на славу. В эти годы в городе и районе было более 60 КМК, которые объединили почти 400 комсомольцев. В колхозе «Енисей» бригадиром КМК на уборке зерновых работал Георгий Дураков. На его комбайне красовались звезды за тысячный намолот. Не отставали и его товарищи. В 1980 году Георгий был признан лучшим комбайнером по краю. За отличную работу с сельской молодежью горкому комсомола было вручено Знамя крайкома комсомола и подарена машина «Москвич», которая долго служила нам в поездках по району. Надо отметить, что никто никому не завидовал, чужим успехам радовались. Помню, как все гордились пилотом Андреем Гайером, победившим на Всесоюзном конкурсе профессионального мастерства. Единогласно горком комсомола предоставил ему тогда право поехать в Москву на XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Главным всегда в работе комсомола была преемственность и верность традициям. Организация социалистического соревнования - одна из них. К каждому событию комсомольцы готовили трудовые подарки, боролись за право быть сфотографированными у Знамени ГК ВЛКСМ. В конце 80-х стало сложнее работать, но лучшее, что было в традициях, все еще сохранялось».
Большой заслугой енисейского комсомола была работа с воинами-афганцами. Был создан совет воинов-интернационалистов, который возглавил А. Горбунов - активный и ответственный комсомолец. Совет проводил большую патриотическую работу на предприятиях и в школах. В городе и районе было 70 афганцев, многие из них были награждены орденами и медалями. Нам есть что вспомнить, поэтому День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников всех комсомольских поколений. Память многих из нас хранит не только годы, овеянные романтикой молодости, это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Для миллионов юношей и девушек комсомол был настоящей жизненной школой, где само время давало уроки мужества, добра и справедливости, учило дружбе и стойкости, воспитывало чувство ответственности за всё, что происходит вокруг.
Т. А. Ушенина
Использованы воспоминания Галины Пироговой, Ирины Эповой,
сотрудниц горкома комсомола г. Енисейск.
Фото из личного архива И. Эповой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru