Сайт города Енисейска

30 октября 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня День основания Российского военно-морского флота и день инженера - механика!

А. Л. Ушенин – инженер механик летательных аппаратовУважаемые жители Енисейска! Сегодня День основания Российского военно-морского флота и день инженера - механика!
(20) 30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию царя Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».
Создание регулярного военного флота в России - историческая закономерность, обусловленная настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития Русского государства.
Поэтому в 1690-х годах в России развернулось военное кораблестроение. Вскоре суда начали строить в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже - Тихоокеанский, Северный, Черноморский флоты и Каспийская флотилия.
Современный Российский военно-морской флот имеет надежную боевую технику: это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации. Эта техника эффективно работает в умелых руках военно-морских специалистов. Российские моряки продолжают и развивают славные традиции ВМФ России, имеющего уже более чем 300-летнюю историю.
Каждый год, 30 октября, свой профессиональный праздник в России отмечают работники инженерно-технических специальностей различных отраслей промышленности - это День инженера-механика. Как он связан с Днём образования Российского военно-морского флота? Начало празднованию положил приказ Главкома ВМФ от 1996 года. Но отсчет принято вести с 1854 года, когда на Российском флоте был образован корпус инженеров-механиков.
Инженером-механиком называют специалиста с высшим техническим образованием в области проектирования, конструирования и эксплуатации технологического оборудования. Инженер - механик является самой востребованной обществом профессией, это самая универсальная и самая востребованная специальность среди инженеров. Инженеры-механики создают окружающее нас технологическое пространство и взращивают высокие технологии.
Профессия всегда пользовалась в народе уважением и любовью. Ведь недаром одним из народных героев является лесковский Левша, а имя известного механика-самоучки Ивана Кулибина даже стало именем нарицательным для обозначения любого русского инженера-изобретателя.
Сегодня специальностью инженера-механика овладевают студенты многих других известных ВУЗов России, чтобы потом работать в различных отраслях и сферах отечественной промышленности.
С праздником, инженеры - механики!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru