Сайт города Енисейска

15 ноября 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий! Он отмечается уже в пятнадцатый раз.

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий! Он отмечается уже в пятнадцатый раз.
В октябре 2005 года своей резолюцией (A/RES/60/5) Генеральная Ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims).
Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь.
Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.
По данным ООН, опубликованным в декабре 2018 года, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1,35 миллиона человеческих жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Такие аварии являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет. Половина всех случаев смерти в дорожно-транспортных происшествиях приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов.
Среди основных причин ДТП - превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.
С каждым годом всё большее число стран мира проводят различные мероприятия в рамках программы этого Дня. День памяти стал важным инструментом в контексте глобальных усилий по сокращению числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Он обеспечивает возможность обратить внимание на масштабы эмоциональных страданий и экономических потерь, сопряженных с дорожно-транспортными происшествиями, и должным образом оценить страдания жертв дорожно-транспортных происшествий, а также работу служб поддержки и спасения.
По материалам сайта https://www.un.org/
Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Енисейский» напоминают автомобилистам и пешеходам об изменений погодных условий, которые осложняют дорожную обстановку.
Чтобы избежать ДТП, водителям необходимо не забывать включать внешние световые приборы, соблюдать скоростной режим, не забывать про безопасную дистанцию и совершать маневрирование, только убедившись в отсутствии встречного транспорта. Сотрудники ГИБДД рекомендуют выбирать скорость, исходя не только из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства. В условиях ограниченной видимости и гололедицы необходимо строго соблюдать правила безопасности дорожного движения. Не забывать положение п. 10.1 Правил дорожного движения. Для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений и остановок общественного транспорта. Пешеходам также стоит позаботиться о собственной безопасности: не переходить проезжую часть в неположенном месте, не выходить на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта, использовать на одежде световозвращающие элементы.
Госавтоинспекторы продолжают нести службу в усиленном режиме до конца ноября. Инспекторы ГИБДД нацелены на выявление и пресечение любых нарушений дорожных правил, но особое внимание будет направлено на пресечение нарушений пешеходами, предоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Под особым контролем полицейских находятся факты управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.
По информации ГИБДД МО МВД России «Енисейский»
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru