Сайт города Енисейска

24 ноября 2020

Уважаемые жители Енисейска! Приближается славянский праздник Свято Доли! Обычно он отмечается в последнюю пятницу ноября.

Уважаемые жители Енисейска! Приближается славянский праздник Свято Доли! Обычно он отмечается в последнюю пятницу ноября.
Это четвёртый главный женский праздник в Круге Сварожьем.
Доля (Судьба, Стреча) - Богиня, которая определяет Предназначение человека, поэтому при рождении наделяет младенцев всякими добродетелями, предсказывает будущее. Доля в Поконе Рода Всевышнего суть осеннее проявление Великой Матери нашей - Лады Богородицы, Женского начала Мироздания.
С Долей в народе связывают видение будущего и возможность его улучшить. Судьба, как и Род, отвечает за семейные отношения и связи между поколениями. Она ткёт жизнь конкретного человека, ещё и прядёт паутину Рода, обеспечивает новые рождения умерших родственников в душах внуков.
Доля, как и Макошь, является воплощением Матери Лады - Богородицы, родившей все множество Родных Богов.
Она Ведает обо всем, что было, есть, что будет с каждым человеком. Богиня Доля определяет, чему нужно научиться каждой человеческой душе, когда она в очередной раз возвращается на Землю.
Имеет также и свою обратную сторону - Недолю, которой вращается к людям, отступление от личного Предназначения, от конов Прави, от предковского наследия - Покона, и тем самым предают Родную Веру - Веду Руси.
По сути своей, Доля является началом светлым, созидающим, без враждебности, ведь каждый из нас через жизненный путь чему-то обучается и приобретает новый опыт для своей Души. Доля человека бывает активная и пассивная.
По народным сказам о Доле можно различать: врожденную Судьбу - душу предков, Судьбу - духовного покровителя (ангела) и Судьбу - душу человека, или двойника его.
Если Доля у человека подвижная, то человек более или менее живет в достатке. Она заботится о человеке, помогает ей во всем, жалеет ее, всегда защищает его потребности, даже тогда, когда человек отдыхает или гуляет. Когда больной услышит ночью, что его кто-то под окном называет по имени, то это означает, что к нему пришла его Судьба и принесла здоровья. Пассивное отношение судьбы к человеку, которой она занимается, зачастую зависит от расхождения занятий человека с тем делом, которое по душе Судьбе. Каждый человек должен постараться найти свою Судьбу, Предназначение. Кто найдет ее, поэтому во всем везет, быстро богатеет, а кто не найдет своей Судьбы - бьется, как рыба об лед, и ничего с его начинаний не получается.
Впрочем, любая Доля - это прежде всего труд. Кем бы человек ни был (Хозяин-Веся, Витязь-Управленец или Учитель - Ведающий), у каждого как труд свой, так и судьба разная, но все мы вместе печемся о Роде нашем, о Родине. Так испокон веков на Руси есть.
Во внешности своей Судьба, является то в образе женщины, то в образе незнакомца барина, то во всем полностью похожей на опекаемого ею человека.
Когда умирает человек, то с его тела выходит Доля (Душа) и продолжает жить. Поэтому, вечером накануне больших праздников часть блюд оставляют «для своей Доли». По этому поводу говорят: «Не годится горшки и ложки после ужина мыть, а то Доле нечего будет есть». Чаще всего оставляют 3 ложки еды, а утром смотрят, чья ложка перевернутая «того скоро заберет Богиня Доля с собой в иномирье». Некоторые сбрасывает крошки под стол - «чтобы Доля их поела».
Нередко сейчас еще можно услышать, что падающая на небосклоне зарница оповещает о смерти какого-то конкретного человека. И наоборот, при рождении ребенка на небе загорается новая звезда. Это Ведическое Знание закрепилось даже в чужеверии.
Каждым младенцем занимается охранник, даже тогда, когда он находится в чреве матери. Судьба учит, как надо жить при рождении. Но как только появляется на свет младенец, то Пращур из духовного мира касается верхней губы, и память проваливается, родившийся человек начинает все сначала. Поэтому мать должна трижды наложить Перуницу и сказать: «Даю тебе Счастье-Долю!»
При рождении младенцев Вседержитель привязывает именным крижмом (вышитым полотном) Долю к спине. И в течение года за ребенком ухаживает Хранительница-Доля. После того, как ребенок подрос, достиг летнего возраста, Долю нужно перевести на перед ребенка, чтобы она шла впереди всю жизнь и верно указывала путь. Все это проводится в годовщину ребенка при Возрастном посвящении - Родовом Обряде «Пострижины». С этой целью несли бажатым (кумовьям) и повитухе пироги. А приемные родители (кумовья) дарили оберег - Алатырь-камень, с которым их опекун должен постоянно ходить. Это предвещало, что именная Судьба в течение всей жизни сопровождает человека.
Поздней осенью они вынимали из своих рисованных сундуков летние заготовки свежей пряжи. Уже после празднований начинали многие прясть, ткать, вышивать и шить одежду на целый год. Это было благодатное время для размышлений и творческих произведений. А пятница, потому что это - издавна женский день. В этот день женщины посещают капища, которые обычно строились возле перекрестков, и просят свою заступницу, чтобы она подарила красивых и умных детей, согласия в доме, умение хозяйничать и способностям к рукоделию. Для этого женщины дают обеты Доле, что будут поститься и чтить ее пятницам, за что Богиня щедро одаривает их.
Говорят старые люди, что она ходит в пятницу по домам: «Пятница похатница», и присматривается - кто работает в этот день и не постится, того наказывает, а тех, кто уважает ее - искренне одаривает. Иногда эти обеты переходят из поколения в поколение: «Пьятинка - не пряла моя матушка, и я не буду прясть».
На землях Малой Руси еще до конца 16 века в народе праздником была пятница. И
в одну из 12 пятниц отмечали праздник «Девичьей Доли». Вечером, почти все девушки не обходили случаю предсказать свою судьбу. Но утром, распустив волосы, и взяв чашку с кашей и борщом, как девушки, так и женщины шли на капища, чтобы творить славу Богине Доле на Руси. Девушки, которые стремились выйти замуж, надевали еще желтые и зеленые ленты.
Накануне праздника парни постились, чтобы Всевышний послал им хорошую жену. Знаковыми образами Доли является веретено, пряслице, клубок ниток, ленты и различный товар.
По материалам сайта http://v-istok.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru