Сайт города Енисейска

1 декабря 2020

Уважаемые жители Енисейска! Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) отмечают во всём мире 1 декабря!

Уважаемые жители Енисейска! Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) отмечают во всём мире 1 декабря!
Он отмечается на основании решения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решения Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.
Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.
5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь - СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.
Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.
Этот международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.
Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Названная Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS), программа объединяет в качестве спонсоров этого совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк.
UNAIDS поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всем мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом.
По данным организации, на сегодняшний день по всему миру 37,9 миллионов человек инфицированы ВИЧ, и четверть из них не знают о своем статусе. А ведь знание своего статуса - это первый шаг на пути к лечению и профилактике ВИЧ.
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.
Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.
Идея была принята группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно. Все началось очень просто. Вот отрывок из ранней рекламной листовки «Visual AIDS»: «Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевернутой «V». Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить ее к одежде».
Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено приколоть такие ленты.
С 26 ноября по 1 декабря прошла Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 9 человек. В Красноярском крае каждый день заражаются 10 человек. В городе Красноярске - 8 человек. Красноярский край относится к регионам с высоким уровнем пораженности и заболеваемости ВИЧ-инфекцией. По состоянию на 1 ноября 2020 в Красноярском крае за весь период эпидемии зарегистрировано 43 914 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 39 837 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Наиболее высокий уровень заболеваемости, превышающий краевой показатель зарегистрирован в городах Норильск, Лесосибирск, Канск, Красноярск, районах Енисейский и Таймырский. За 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 2 404 случая ВИЧ-инфекции, в том числе с впервые установленным диагнозом 2 180 случаев, за аналогичный период 2019 года зарегистрировано 3 026 случаев ВИЧ-инфекции, из них 2 807 случаев с впервые установленным диагнозом. Среди установленных путей передачи ВИЧ-инфекции основными остаются незащищенные половые контакты и употребление наркотиков. За десять месяцев 2020 года половым путем инфицировались 72,3 % лиц. Отмечается снижение доли ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 25-44 года. Среди обучающихся в образовательных организациях в Красноярском крае с диагнозом ВИЧ+ выявлены 327 студентов ВУЗов, 576 учащихся техникумов, 83 школьника. Всего в крае, за период эпидемии умерло 8 247 ВИЧ-инфицированных пациентов, из них за 10 месяцев 2020 года - 723, в том числе от смерти, связанной с ВИЧ-инфекцией умерло 263 пациента. Что можем мы и лично каждый из нас? Оценить свой риск инфицирования ВИЧ. В случае риска пройти добровольное консультирование и тестирование. Поговорить с близкими, друзьями о ВИЧ/СПИДе. Адекватно относиться к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Не допускать дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.
Вдумайтесь о том, какой сегодня день, какая страшная болезнь ещё не побеждена, а люди не одевают маски, здороваются рукопожатием, да просто не обращают внимание на тех кого уже коснулась трагедия, или просто, - беда, - под названием COVID-19, под именем AIDS!
Т. А. Ушенина
Использованы статистические данные сайта https://www.who.int/
Фото Б. М. Фёдорова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru