Сайт города Енисейска

18 декабря 2020

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района»! Ситуация с распространением вируса COVID-19 на наших территориях начинает балансировать на одном уровне!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района»! Ситуация с распространением вируса COVID-19 на наших территориях начинает балансировать на одном уровне!
Опасность заражения короновирусной инфекцией стала ещё выше, чем была весной 2020 года, как и прогнозировали вирусологи! Красноярский край находится в группе лидеров по количеству заразившихся и умерших от последствий вирусной инфекции COVID-19! Умерших становится всё больше, не хватает врачей, среднего и младшего медперсонала! Информация о распространении короновирусной инфекции становится похожей на сводки с фронтов!
Мы искренне надеемся, что с наступлением морозов, в нашем городе несколько ослабнет напор инфекции. Сегодня Енисейск стоит укутанный снегом, нет ветра, мороз -15 градусов, сибирякам приятен.
Симптомы коронавирусной инфекции легко спутать с простудой или гриппом. Первые признаки заболевания могут появляться через 5-14 дней после заражения. А вот результат мазка уже не покажет вам, что вы заражены, как бы вы себя плохо не чувствовали. Инфекция у всех протекает в разной форме, но большинство больных сталкиваются с такими симптомами: повышенная температура тела (от повышения температуры тела на протяжении длительного времени в пределах 37,1-38,0 °C до высоких показателей); кашель; потеря обоняния и способности различать вкусы; боль или першение в горле; болезненность в мышцах и груди; общая слабость, усталость, недомогание; затрудненное дыхание.
Согласно данным ВОЗ, коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно или в очень легкой форме. В этом случае человек может не знать о болезни, являясь при этом источником заражения для окружающих людей. 20% больных сталкиваются с тяжелыми осложнениями COVID-19. К ним относят поражения дыхательной системы, вызывающие острую пневмонию. Таким больным требуется срочная оксигенация организма.
Справка. Оксигенация - степень насыщения (сатурации) крови кислородом, это важный индикатор состояния дыхательной функции и общего физического состояния человека. Почти все летальные случаи заболевания связаны с тяжелым поражением легких. Особенно опасна болезнь для людей возрастной группы 65+ и пациентов, страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов.
Помните! Основной путь передачи вируса - воздушно-капельный. Кашляя и чихая, больной распыляет мельчайшие капли слюны и слизи. В этом биологическом материале содержится большое количество вирусных возбудителей COVID-19. Попадая на слизистую оболочку здорового человека, коронавирус встраивается в клетки и начинает быстро производить свои копии. Симптомы обычно появляются, когда концентрация вируса в организме достигает высоких значений. Статисты уже каким-то образом провели обследования и по средним статистическим данным маски добровольно носят 50% россиян, а перчатки одевают только 5%! Все остальные делают это не в целях личной гигиены или безопасности, а под страхом штрафа или невозможностью быть обслуженным в магазине.
Чтобы защитить себя и своих близких от заражения, следует соблюдать простые правила профилактики.
Ограничьте число контактов с людьми;
Тщательно и регулярно мойте руки с мылом;
Поддерживайте чистоту поверхностей, с которыми контактируете;
Используйте антисептики на основе спирта для проведения уборки и обработки рук; Откажитесь от приветственных объятий, поцелуев, рукопожатий;
Не прикасайтесь руками к слизистым оболочкам глаз, рта, носа;
Используйте медицинскую маску и перчатки, покидая дом.
Пока вакцины и лекарства от COVID-19 в мире нет, главная мера в борьбе с эпидемией - ответственное соблюдение режима самоизоляции и мониторинг текущей обстановки.
Относитесь бережнее к своему здоровью, здоровью и жизни своих близких! Помните, вы можете быть только носителем вируса, а заболеть и даже умереть может ваш родной человек!
Информация от енисейской районной больницы на 18 декабря 2020 года такова.
Количество обращений за сутки по ОРВИ+грипп - 7 человек.
Количество на добровольной самоизоляции на дому - 123: Енисейский район - 58; Енисейск - 65 человек.
Количество листков нетрудоспособности по самоизоляции - 15: Енисейский район - 8 человек, Енисейск - 7 человек.
Количество обследованных лиц на COVID-19 - 3800 (+28).
Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции - 746 (+0), из них: Енисейский район - 287 (+0); Енисейск - 459 (+0).
В госпитале лежит 27 человек: пневмония COVID-19 - 24 человека, инфицированные без пневмонии - 3. Свободных койко-мест - 33.

Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru