Сайт города Енисейска

2 декабря 2020

Уважаемые жители Енисейска! Всероссийская перепись населения продолжается!

Уважаемые жители Енисейска! Всероссийская перепись населения продолжается!
Переписчики делают своё дело, а комиссии по переписи населения требуют, чтобы владельцы жилых домов, административных, производственных и общественных зданий обращали внимание на обеспечение зданий домовыми знаками (указателями номера дома, здания). Требования обеспечения и содержания домовых указателей в исправном состоянии установлены ст. 31 и ст. 75 Правил благоустройства, утвержденные Решением Енисейского городского Совета депутатов от 30.10.2017. за № 25-220. Исполнение вышеуказанных требований вызвано исполнением плана мероприятий подготовки и проведения Всероссийской переписи населения.
Но это день сегодняшний, а что было с переписью населения пару веков назад? Как считали жителей Енисейской губернии? Какие результаты дала перепись населения, например, - 1763 года?
По переписи 1763 года в Енисейске считалось всех жителей не менее 4000, в том числе до 3000 посадских, до 400 ремесленников и до 160 купцов. Главное занятие жителей: пушная, рыбная промышленность и ремесла. Пушная торговля производилась на ярмарках в июне в Туруханске, в августе в Енисейске. Для рыбного промысла енисейские купцы и посадские спускались на судах по Енисею до речки Карасиной. Ремесленники были разные: иконописцы, оружейники, литейщики, скорняки, токари, резчики и другие. Свои иконописцы и резчики украшали местные храмы. В эти годы несколько домов тобольских оружейников переведены в Енисейск, как в провинцию, нуждающуюся в оружейном мастерстве.
Двести лет Сибирью до Нерчинска управляли из Енисейска. Мой предок, атаман Максим Перфильев и его сын служивший воеводою в Ыркутске и их дети и внуки и другие служилые и ежегодно и после походов обязаны прибыть по месту службы в Енисейск. Внук пишет, что "Во 188 году был на службе из Енисейска в киргизах, на той службе изранен. ..И во 200 послан был за море в Нерчинск и в Албазин с казной оружейной, и с порохом и свинцом и служилыми людми..." И ещё о Карасиной. Там был пункт сбора ясака ещё с 16 века. В Карасиной был родовая стоянка племени мангази (энцов), и часть их племени жила на реке Таз. По их имени названа Мангазея. Энцы и сейчас там проживают, только их численность значительно снизилась, до минимума. После малого ледникового периода в 17 веке, Мангазею перенесли на реку Турухан, в 2 километра от левого берега Енисея. Почта доставлялась каждое пятое число месяца. Ежегодно проходила на Петра и Павла меховая ярмарка. Был у Новой Мангазеи статус города.
Родина киргизов- енисейская Сибирь (в среднем течении Енисея). Красноярск - места населенные татарами, по реке Кача. Так и было в 16- 17 века. По Ангаре- Верхней Тунгуске, жили тунгусы с татуировкой на лице, с их князьками Тасеем и Иркинеем. Киргизов вынудили уйти южнее, потом в Среднюю Азию, но набеги они ещё долго осуществляли. Такая была Сибирь, Западная и Восточная. Породнились только с бурятами, звали их братами, но там были кровавые стычки. Казаки хорошо знали татарский язык и сейчас процентов 40 слов в нашем словаре татарского происхождения. Особенно слова военного назначения или кочевой жизни - есаул, сотник, деньги, сарай, тулуп, кирпич, сундук, нефть, таз, каблук, штаны, сабля, казна, базар...
В 5-13 веках енисейских киргизов было 100 тысяч семей и 80 тысячвоинов. Подчинялись жужаням, Тюркскому или Уйгурскому каганату, 40 дней пути на верблюдах. Язык схож с уйгурским. Китайцы с ними познакомились в хуннское время, в 841 году. Они о них писали как о цивилизованном народе, который молол муку, имел скотоводство и делал пиво, ловил осетров, калым платил за невест от 100 до 1000 голов коров. Ворам рубил головы. Знали музыкальные инструменты: флейту, бубен и барабан. Изготавливали и поставляли оружие тюркам. У воинов татуировка на руках, у замужних женщин на лице. В 16 веке они жили в южных пределах Енисейской губернии. Откуда они ушли в Семиречье.
Вот такая информация из 18 века. А нам остается ждать, ждать, когда вся информация, собранная переписчиками, будет обработана. На полную обработку информации и уведомление о результатах, итогах Всероссийской переписи 2020, уйдёт весь 2021 год!
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru