Сайт города Енисейска

18 декабря 2020

Уважаемые жители Енисейска! 18 декабря свой профессиональный праздник отмечают все работники органов ЗАГСа России!

г. Енисейск, ул. Кирова, 80.Уважаемые жители Енисейска! 18 декабря свой профессиональный праздник отмечают все работники органов ЗАГСа России!
За всем известной аббревиатурой ЗАГС - запись актов гражданского состояния - ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. Поэтому трудно переоценить значение работы профессионалов ЗАГСа в современном мире, как в масштабах государства, так и для каждого человека.
18 декабря 1917 года был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.
Этот декрет стал первым законодательным актом молодой Советской республики в области семейного права, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправие детей, рожденных в браке и вне брака.
Вот уже 103 года каждый работник ЗАГСа вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение.
Работникам ЗАГСа присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это - любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность. Ведь сегодня, кроме выполнения своих прямых обязанностей, работники ЗАГСов помогают восстановить родственные связи, найти утерянные ниточки, связывающие когда-то родных людей.
Енисейский территориальный отдел агентства ЗАГС Красноярского края находится на первом этаже отреставрированной усадьбы замечательного дома купцов Дементьевых (ул. Кирова, 80). Здание является памятником жилой архитектуры второй половины 19 века - небольшой купеческий особняк, выполненный в запоздалых и разлагающихся формах позднего классицизма, отличается удачно найденными пропорциями объема и гибкости планировочного решения.
Здание выстроено про проекту, утвержденному енисейской строительной комиссией. По городовому положению 1872 года числилось во 2-м участке, 24-м квартале города по Зеленой или Кедровой улице (сегодня улица им. Кирова). В 1911 году владение под № 413 принадлежит «енисейским мещанам Григорию и Иннокентию Ильичам Дементьевым», составляет «длиннику 24 и поперечнику 23 с.»: в нем значится: «каменный 2-х этажный дом и деревян. флигель, баня, навес и стайки», - оценено в 3540 рублей. В 1910-ых годах переходит к гражданину Власову. В период правления генерала Колчака служило помещением контрразведки. За столетний период новейшей истории, с 1917 года, здание служило различным организациям, пока в 2016 году не было отреставрировано и на первом этаже оного расположился ЗАГС.
С праздником, работники органов российских ЗАГСов! В первую очередь мы поздравляем руководителя Енисейского территориального отдела агентства ЗАГС Красноярского края Марину Ефимовну Павлюкову и весь её небольшой коллектив! Здоровья, финансовой стабильности и всегда хорошего настроения!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru