Сайт города Енисейска

22 декабря 2020

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 20 лет назад, 22 декабря 2000 года, указом Президента РФ установлен День российской гвардии!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 20 лет назад, 22 декабря 2000 года, указом Президента РФ установлен День российской гвардии!
В 1687 году Петр I создал из потешных войск в составе Преображенского и Семеновского полков Российскую императорскую гвардию. Свое боевое крещение русская гвардия получила в Северной войне 1700-1721 годов. Перед отправкой под Нарву Преображенский и Семеновский полки были переименованы в лейб-гвардию.
Российская императорская гвардия сыграла значительную роль в сражениях русско-турецкой войны 1735-1739 годов, русско-шведской войны 1788-1790 годов, Аустерлицком сражении в 1805 году, во время Отечественной войны 1812 года.
В конце 18-го и в 19-м веке русская гвардия включала в себя части всех родов войск и флота и считалась элитой российской армии. С приходом Советской власти, в 1918 году, Российская императорская гвардия перестала существовать.
18 сентября 1941 года была создана советская гвардия. В соответствии с решением Ставки верховного главнокомандования за массовый героизм, мужество личного состава приказом наркома обороны СССР в гвардейские были переименованы несколько дивизий, а затем и кавалерийские корпуса, артиллерийские, авиационные и танковые полки, боевые корабли, крейсеры и миноносцы.
Сегодня в российской армии сохранено высокое и почетное гвардейское звание. Это гвардейская мотострелковая Таманская, гвардейская танковая Кантемировская, гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизии; гвардейская отдельная мотострелковая бригада; гвардейские соединения воздушно-десантных войск; гвардейский мотострелковый Петракувский полк, гвардейский мотострелковый Тацинский полк.
22 декабря 2000 года «в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летием российской гвардии» указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина был установлен Памятный День российской гвардии. Президент постановил отмечать этот праздник 2 сентября.
В Красноярском крае несколько отделений Росгвардии. В городе Лесосибирск находится отделение ЛРР по городу Лесосибирску, городу Енисейску, Енисейскому району, Северо-Енисейскому району, Мотыгинскому, Казачинскому и Пировским районам.
Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов поздравлял военнослужащих, сотрудников, гражданский персонал и ветеранов ведомства с Днём войск национальной Гвардии Российской Федерации!
 
Уважаемые товарищи, дорогие ветераны!
 
Сердечно поздравляю вас с нашим профессиональным праздником - Днём войск национальной гвардии Российской Федерации!
За 209 лет своего существования войска принимали участие во всех значимых событиях истории Российского государства.
Навечно вписаны в героическую летопись подвиги солдат правопорядка, сражавшихся на полях Отечественной войны 1812 года и на фронтах Великой Отечественной войны, гасивших пламя межнациональных конфликтов на территории постсоветского пространства, защищавших конституционный порядок и государственность новой России.
И подвиги многих поколений наших предшественников остаются неизменным нравственным ориентиром для всех военнослужащих и сотрудников Росгвардии, которые на высоком профессиональном уровне продолжают обеспечивать правопорядок и безопасность в стране.
Я благодарю за честный и самоотверженный труд, стойкость духа и верность избранной профессии весь личный состав войск национальной гвардии, добросовестно выполняющий служебно-боевые задачи на благо нашей Родины!
Убежден, что к словам поздравления сегодня присоединятся и наши граждане, чье благополучие и покой защищают солдаты правопорядка.
Это особый праздник для наших родных и близких.
Они, как никто, понимают трудности ратной службы, чувствуют горечь разлук и радость встреч после служебных командировок, знают цену каждого боевого выхода.
И традиционно слова особой признательности нашим ветеранам - мудрым наставникам новых поколений и хранителям славных боевых традиций.
Спасибо вам и долгих лет жизни!
 
Дорогие друзья!
 
Еще раз благодарю вас за службу и от всей души поздравляю с праздником!
Уверен, что войска национальной гвардии продолжат свое уверенное развитие, оставаясь надежной опорой государства в деле обеспечения правопорядка и безопасности!
Желаю удачи и успехов в достижении новых профессиональных высот!
Пусть в ваших семьях царит любовь и не стихает детский смех!
Счастья и здоровья вам и вашим близким!
А вы знаете, что Закон обязывает сотрудников Росгвардии, по аналогии с полицейскими, при обращении к гражданину, называть свои должность, звание, фамилию, а также предъявлять служебное удостоверение?
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru