Сайт города Енисейска

2 января 2021

Уважаемые жители Енисейска! 2 января отмечается День научной фантастики (Science Fiction Day)!

Уважаемые жители Енисейска! 2 января отмечается День научной фантастики (Science Fiction Day)!
У этого жанра немало поклонников, которых объединила любовь к этому направлению в литературе, кино и других видах искусства.
Всевозможные форумы, выставки, литературные конференции собирают писателей и читателей, сценаристов и просто поклонников жанра научной фантастики в разных странах. У каждого из них есть определённые предпочтения, связанные с направлениями, существующими внутри самого жанра. Каждое из них, основано на определённых допущениях (вымыслах, фантазии, воображении) в области науки и техники и их влиянии на окружающий мир и человека. Каждое несёт в себе определённые жанровые черты: «твёрдая» научная фантастика, социальная фантастика, хронофантастика, альтернативно-историческая фантастика, апокалиптическая и постапокалиптическая фантастика, космическая опера или планетарная фантастика, киберпанк и другие.
На различных форумах и конференциях, объединяющих любителей научной фантастики, неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы организовать День научной фантастики. В качестве даты был выбран день рождения одного из выдающихся писателей-фантастов 20 века Айзека Азимова - 2 января, а с 2012 года в США стали отмечать этот день. Многие любители жанра поддержали инициативу и присоединились к празднованию, но кто-то продолжает оспаривать выбор даты.
Справка. Айзек Азимов (настоящее имя Исаак Азимов, Isaac Asimov) родился 2 января 1920 года в местечке Петровичи под Смоленском. В 1923 году семья переехала в Америку. Автор 467 книг, имел американское гражданство.
Праздник появился благодаря именам выдающихся писателей-фантастов. К заслугам писателей-фантастов можно отнести тот факт, что идеи, изложенные в их произведениях, рано или поздно становятся реальностью.
Многие критики и писатели называют идеи фантастов «пророческим видением сокрытого завесой неизвестности будущего, попыткой умозрительного воссоздания вариантов развития человечества». Эта неизвестность, и выход за рамки уже изведанного, привлекали и продолжают привлекать умы писателей и читателей научной фантастики.
Сегодняшний мир стал таким, что чтение перестало быть массовым хобби, но произведения писателей-фантастов, заложенные в них идеи и интригующий сюжет, позволяют перенести их на экраны, воплотить в фильмах.
В любом случае, День научной фантастики - это хорошая возможность взять в руки новое произведение или уже прочитанное и погрузиться в мир, многое из которого в скором будущем может обратиться в реальность. А это уже заставляет задуматься над проблемами настоящего.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru