Сайт города Енисейска

9 января 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Госавтоинспекция призывает водителей исключить управление транспортными средствами в состоянии опьянения!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Госавтоинспекция призывает водителей исключить управление транспортными средствами в состоянии опьянения!
Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что в соответствии с законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф, а если водитель не имеет водительского удостоверения, то он может лишиться свободы до 15 суток.
Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.
Трезвым же и законопослушным водителям, сотрудники ГИБДД напоминают о возможности самостоятельного оформления ДТП.
Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, самостоятельное оформление ДТП возможно, если:
- нет пострадавших (водителей, пассажиров, пешеходов);
- в столкновении участвовало не больше 2-х автомобилей;
- нет разногласий об обстоятельствах ДТП и повреждениях;
- ответственность обоих водителей застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО, а сами они вписаны в полис страхования своих автомобилей;
- сумма ущерба составляет не более 100 тысяч рублей.
В случае столкновения необходимо соблюдать следующий алгоритм действий:
- остановить (не трогать с места) транспортное средство;
- включить аварийную сигнализацию;
- выставить знак аварийной остановки;
Сотрудники ГИБДД просят водителей обратить внимание на то, что перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, запрещено до их фото- или видеофиксации.
По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru