Сайт города Енисейска

9 января 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня неофициальный праздник - День Рождения Снеговика!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня неофициальный праздник - День Рождения Снеговика!
Есть и Международный День рождения Снеговика, и дни Снеговика в каждой «снежной» стране со своей собственной датой. Почему так любят снеговиков?
Снеговиков лепили столько лет, сколько лет на землю падает снег! Люди радовались снегу, лепили сначала маленького снеговичка и загадывали желание. Верили в то, что как только наступит Весна, снежная фигура растает, желание унесут вешние воды, оно попадет туда, куда надо, и исполнится.
Обычно тело снеговика состоит из трёх снежных шаров, которые получаются путём лепки снежков и накатывания на них лежащего снега. Самый большой ком становится брюшком снеговика, поменьше - грудью, а самый маленький - головой. Остальные части тела можно сделать по-разному. Руки снеговика могут быть сделаны из двух веток, но иногда делаются руки из двух небольших комков снега. В «руки» снеговику даётся лопата или метла. Иногда снеговик снабжается двумя ступнями из снежных комков, как бы выглядывающими из-под полы его шубы. Нос снеговика делают из моркови но иногда используют другие материалы (камушки, палочки, угольки). Ими же обозначаются и другие черты лица. На голову снеговику при возможности надевают ведёрко.
Народ придумал множество пояснений и примет, связанных со Снеговиками, и мы уже никогда не узнаем, придумали их в наши дни, или они пришли к нам из глубины веков. Например, нос, в виде моркови, прикрепляют снеговику, чтобы умилостивить духов, которые ответственны за урожай и плодородие, - показать, что мы не забываем о них и зимой. Метла была нужна, чтобы «отгонять» сильные морозы, а аккуратно собирать снег в сугробы и расчищать тропинку для того чтобы Земля, опять же, давала богатый урожай летом. Перевёрнутое на голову Снеговика ведро, вместо шляпы, символизировало достаток. Вместо глаз у Снеговика были угольки, которые должны были избавить от неудач в прошлом. Вот такие приметы.
Снеговикам посвящены замечательные детские сказки. Самая известная - сказка Г. Х. Андерсена «Снеговик». Собака рассказывает снеговику о своей жизни, о людях и о печке, у которой она так любила греться, будучи щенком. И у снеговика тоже появилось необъяснимое желание приблизиться к печке, ему казалось, что-то шевелится в нем. Целыми днями, вместо того, чтобы радоваться трескучим морозам, он тосковал, глядя на печь через окно... Пришла весна, и снеговик растаял. И только тогда нашлось объяснение его печали: снеговика укрепили на кочерге, которая и шевелилась в нем при виде родной печки.
Герой немецкой сказки Мэнди Фогель «Мечта коричневого снеговика» - шоколадный снеговик. Он мечтает увидеть снег, и его друг, мальчик Тим, выносит его на улицу. Снеговичок в восторге от белого зимнего дня и детских игр в снежки. В конце концов, шоколадный снеговик сам покрывается снегом, он искренне радуется этому, думая, что теперь он такой же белый, как и все вокруг. Тим, видя, что его сказочному коричневому другу еще далеко до идеальной белизны, не решается нарушить его счастье.
Сегодня в Интернете можно найти фотографии самых невероятных снеговиков, а фантазия людей безгранична!
Т. А. Ушенина
Фото автора и из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru