Сайт города Енисейска

14 января 2021

Уважаемые жители Енисейска! В 2021 году исполняется 100 лет центральной городской и детской библиотекам города Енисейска!

Здание городской ДумыУважаемые жители Енисейска! В 2021 году исполняется 100 лет центральной городской и детской библиотекам города Енисейска!
В связи с этим, сотрудниками библиотеки подготовлены интересные материалы, статьи и заметки, которые будут публиковаться в течение всего года.
Конечно первый материал, предложенный библиотекарями, об истории зарождения библиотек в городе Енисейск.
В августе 1864 года в Енисейске была открыта первая частная публичная библиотека. Открыл ее сын местного купца Виссариона Скорнякова - Никита Скорняков, окончивший Иркутскую гимназию и исполняющий должность учителя енисейского уездного училища.
Это была платная библиотека. Стоимость пользования книгами составляла от 5 до 12 рублей в год и от 60 копеек до 1,5 рублей в месяц. Забегая вперед, скажем, что впоследствии Никита Виссарионович Скорняков переехал в Красноярск и увез свою библиотеку. Он готов был оставить ее в родном городе, предлагал купить Енисейской Думе, но Дума дважды отклоняла это предложение по причине отсутствия средств.
 
Н. В. СкорняковВ 1872 году в Енисейске разрешено открыть другую частную библиотеку служащих - саратовскому колонисту Дятценко с товарищами. Для этого учреждения книги, в основном, пожертвовал золотопромышленник В. И. Базилевский. Но эта библиотека существовала недолго, проработав два года, она закрылась. В 1880 году в городе Енисейск начало функционировать Общественное собрание. По почину Андрея Тимофеевича Востротина, пожертвовавшего на книги для чтения Общественному собранию, начала устраиваться библиотека. Просуществовала она довольно долго. В «Памятной книжке Енисейской губернии» на 1915 год она указывается как все еще действующая. 1 октября 1884 года открылось новое учреждение общественной публичной библиотеки при музее (в здании бывшей городской Думы).
Бедное население города пользовалось услугами этой библиотеки бесплатно, а те, кто имел средства, платили 30 копеек в месяц или 3 рубля в год. Держать литературу на руках более 2-х недель запрещалось, за каждые просроченные сутки платили штраф 10 копеек. Стать подписчиком библиотеки было не так-то просто. Этот вопрос решался в Городской Управе. Например: на одном из заседаний, состоявшемся 27 мая 1891 года рассматривалось заявление крестьянина Константина Кутузова о выдаче ему из общественной библиотеки книг для чтения. Управа просьбу удовлетворила. К 1892 году в городе были еще и частные библиотеки - братьев Востротиных, Н. В. Скорнякова (1500 названий), Черемных (1306 названий), А. И. Кытманова (2000 названий). В эти же годы, по словам ссыльного Н. Ф. Вишневицкого, ссыльные поляки в Енисейске имели свою нелегальную библиотеку. Полиция знала о ее существовании, но не вмешивалась.
1898 год. 12 апреля открылась частная платная библиотека Баландиных для интеллигентных читателей, финансирование которой в основном осуществлялось за счет собственных средств. Здесь все было поставлено на широкую ногу. Подлинной хозяйкой тут была Вера Арсентьевна Баландина (урожденная Емельянова). Она заказывала газеты и книги, следила за новинками в области образования и науки, да и сама была страстным книгочеем. Книжный фонд библиотеки Баландина в Енисейске был превосходным. Она составилась из книг, купленных у букинистов и граждан. Из журналов выписывалось все лучшее в литературе того времени.
В 1903 году, в Енисейске, где жителей было всего 10 тысяч человек, работали 4 библиотеки: частная (госпожи В. А. Баландиной), общественная (при краеведческом музее), при общественном собрании и народная библиотека - читальня. Как писала газета «Енисей», последняя была создана для поднятия умственного развития масс. Самым скудным книжным фондом обладала народная библиотека - читальня. В течение 3-х лет сюда шли, в основном, дети, ученики воскресных и церковноприходских школ и малограмотные крестьяне. В 1908 году Енисейская общественная библиотека находилась в нижнем этаже здания городской Управы. Открыта была ежедневно, кроме дней присутственных с 15 до 19 часов. «Библиотекаршей до 15 августа состояла А. М. Угрюмова, а с 15 - по настоящее время - Н. И. Артемьева...Читателей в библиотеке непрерывных было 25 человек, а всего с переменными 84 человека». Из архивных документов видно, за счет чего существовала библиотека: «Пожертвований на библиотеку - 300 рублей. С любительских спектаклей - 54 рубля 23 копейки».
Вот такое начало библиотечного дела в нашем городе.
Т. А. Ушенина по информации пресс-центра МБУК «ЦБС»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru