Сайт города Енисейска

29 января 2021

Уважаемые жители Енисейска! В 2021 году исполняется 100 лет центральной городской и детской библиотекам города Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска! В 2021 году исполняется 100 лет центральной городской и детской библиотекам города Енисейска!
Сотрудники библиотеки продолжают публикации статей, интересных фактов и фотографий о наших библиотеках.
Из истории зарождения библиотечного дела в городе Енисейск.
Январь. 1920 год. После установления в Красноярске советской власти библиотеки были национализированы. Огромный массив литературы был свезен в специально созданное Енисейское центральное книгохранилище и законсервирован. Оно было основано в Красноярске в 1920 году. В книгохранилище свозились фонды библиотек, брошенных бежавшими владельцами, книги из упраздненных при советской власти учреждений, а также национализированные частные собрания. Основной задачей книгохранилища являлось комплектование литературы. Этому способствовала деятельность учетно - реквизиционной комиссии. Однако, не везде на местах действия самих учетно - реквизиционных комиссий были на должном уровне. Например, в Енисейске, при реквизиции, пострадала масса печатного и рукописного материала. «В домах и амбарах Баландина, Кытманова и других хранились в ящиках книги и рукописи. При реквизиции все ящики были вскрыты, перерыты, часть материала разорвана, часть пущена по ветру, а часть даже раскурена. Оставшееся сложено в ящики...». Об этом докладывал товарищ Логунов, отчитываясь о поездке в Енисейск 10 августа 1920 года.
Для выяснения положения дел на местах в Енисейск были командированы директор музея Приенисейского края А. Я. Тугаринов и научный сотрудник музея А. А. Савельев. Они узнали, что «В подвалах помещения, занятого местным отделом народного образования, свалены книги, рукописи и другие вещи, взятые по обыскам у жителей города.... Среди массы бумажного хлама там оказались рукописные книги XVIII века, части архивов золотопромышленников, книги местного издательства, старые афиши и частная переписка. Все это свалено в величайшем беспорядке и разбито по листочкам, так как, оказывается, весь этот материал был представлен в распоряжение учителей, и те выбирали и вырывали из рукописей и дел целые листы бумаги.
 
г. Енисейск. Особняк купца Савельева. Городская библиотека.С открытием советских государственных учреждений книги из хранилища стали поступать во вновь открывающиеся библиотеки. Например: книгами из енисейского книгохранилища комплектовались библиотеки Института Народного образования (созданного в 1920 году).
6 марта 1920 года состоялся доклад заведующего «О деятельности уездного отдела народного образования». Библиотечная комиссия, организовавшаяся уже давно, сразу же приступила к организации центральной библиотеки. Постановлено было собрать все библиотеки в одну, оставив лишь только кое-где чисто научные библиотеки. Собрать все разрозненные библиотеки в одну - дело нелегкое, требующее много времени и сил. Комиссия с первых же дней встретила серьезное затруднение в своей работе ввиду отсутствия подходящего помещения. Помещение прежней библиотеки настолько мало, что в нее нельзя было собирать все библиотеки из прочих мест. Помещение под библиотеку было освобождено лишь недавно. Получив помещение, комиссия занялась перевозкой книг из городской библиотеки, ученических библиотек и частных лиц одновременно с перевозкой и сортировкой книг по отделам. «Для скорейшего приведения библиотек в порядок, число лиц временно работающих в библиотеке, увеличилось до 15 человек. Предполагаем, что недели через 2 удастся открыть библиотеку».
Конечно, в первые годы советской власти принимались меры по сохранности библиотечных фондов. Процитируем предписание 1920 года: «Всем Волревкомам! Предписываем руководству пользование литературой следующим порядком:
1. Вести правильное распределение литературы по всей волости.
2. Желающие взять для прочтения на дом брошюру, газеты, дают председателю расписку.
3. Строго вести наблюдение целости и обязательного прочтения брошюр и газет. Так как книга, газета есть самая ценная вещь в деле просвещения народа, вышедшего из-под гнета и тьмы капитала.
4. Все должны быть заинтересованы в сохранении литературы и ее прочтении. Ни в коем случае не употреблять на раскуривание.
Енисейский Уездный революционный комитет.
Информационно - инструкторский подотдел».
 
г. Енисейск. Дом Макарова. Детская библиотека.Были организованы библиотеки.
1. Центральная библиотека ул. Большая - Дом купца Захарова.
2. Библиотека при Упрафбюро клуб 3-го интернационала (ныне музей).
3. Библиотека при Доме лишения свободы.
4. Библиотека при союзе работников просвещения - дом купца Захарова (ул. Ленина, 97).
5. Библиотека при Укоме ул. Большая. Дом купца Тонконогова (администрация города).
6. Библиотека при Упводе ул. Набережная. Дом Базилевского (здание утрачено).
7. Библиотека при Татарской мечети.
8. Пролетарская читальня.
9. При музее.
Вот какие отзывы были о работе пролетарской читальни. «2-го мая открылась бесплатная читальня при Енисейском отделении агентства «Центропечать» (ул. Большая, дом Баландина). Читальня обставлена очень уютно. Газеты разложены по столам, и читать может каждый желающий. При читальне много различных книг и брошюр по политике, экономике и беллетристике. Книги выдаются по записи для чтения только в читальне - на дом не отпускаются. При читальне есть отдельная комната для беседования и курения. Каждый трудящийся может найти в этой читальне книги по интересующим его вопросам. Читальня открыта ежедневно с 6 по 11 ч. вечера. Товарищи трудящиеся! Идите в вашу пролетарскую читальню!»
Декабрь. 1920 год. Население города нуждалось в книгах. Большим спросом пользовалась литературы по пчеловодству, животноводству, ремеслам. Не было детских книг. Положение библиотек было печальное: центральная библиотека не работала с декабря 1920 года из-за отсутствия дров. В библиотеке дома крестьянина не было работника...
По информации пресс-центра МБУК «ЦБС»
На базе библиотеки сегодня действуют несколько клубов по интересам, клуб «Родословие», тесно сотрудничают с детской и «взрослой» библиотеками художники и мастера объединения «Енисей». Руководитель народного коллектива художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» Татьяна Ушенина рассказала, что уже восьмой год между библиотеками и выставочным залом действует проект, получивший название «Картины в особняке». Название родилось после того, как в городской библиотеке открылась выставка объединения, а библиотека сегодня находится в усадьбе купца Савельева.
Начало было положено больше ста лет назад, а людей любознательных, желающих читать в нашем городе всегда было достаточно. Люди читали книги и журналы, газеты, они принадлежали к разным сословиям, но все они хотели и любили читать.
Кто-то полагает, что со временем электронные носители вытеснят настоящие, бумажные книг. Но мы уверены, что это не так. Возможно, библиотек станет меньше, но те чувства, которые испытывает человек, читая книгу, тяжесть которой он ощущает в своих руках, никогда и ни с чем не сравнится.
Читайте книги, любите книги, ходите в библиотеки, там столько интересного!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru