Сайт города Енисейска

3 февраля 2021

Уважаемые жители Енисейска! Снова начинают активную работу учреждения культуры нашего города! Сотрудники городского дома культуры считают, что это - время новых возможностей!

Уважаемые жители Енисейска! Снова начинают активную работу учреждения культуры нашего города! Сотрудники городского дома культуры считают, что это - время новых возможностей!
Вот что рассказывает об этом художественный руководитель МБУК «Городской Дом культуры» имени А. О. Арутюняна Елена Сергеевна Фельд.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской Дом культуры» имени А. О. Арутюняна является культурно - спортивным комплексом. 2020 год стал особенно сложным из-за тяжёлой эпидемиологической обстановки. Сотрудники Дома культуры столкнулись с некоторыми трудностями в плане проведения мероприятий. Коллектив МБУК «ГДК» трудился в особом (дистанционном) режиме и провёл много интересных и креативных мероприятий, используя новые формы и методы работы, используя все возможности, которые были доступны для работы. В отчетном году коллективом МБУК «ГДК» был создан сайт учреждения: https://mbukgdke.ru/ и канал на ютюб: https://www.youtube.com/channel/UCbU-99jBLrTaZ23_YEGk, где транслируются все мероприятия Дома культуры, и их может посмотреть любой желающий. Основными приоритетными направлениями в работе МБУК «ГДК» в 2020 году стало развитие и популяризация театрального, музыкального, поэтического и народного художественного творчества, а также проведение ряда мероприятий в рамках Года Памяти и Славы к 75-летию Победы в ВОв.
В течение года коллектив Дома культуры провёл множество интересных мероприятий разной направленности, среди которых особенно значимыми являются три открытых (дистанционных) конкурса: литературный конкурс «Чтобы не было войны», конкурс ДПИ «Всё для фронта, всё для Победы!», конкурс «Дворовая песня». По итогам проведения все конкурсанты были награждены памятными дипломами. С июня по ноябрь 2020-го года был проведен цикл информационно-просветительских литературных композиций о Героях-енисейцах, участниках ВОв. Мероприятия были проведены в режиме онлайн и очень полюбились зрителям интернет-пространства: количество просмотров превысило 15 000!
Большой популярностью стали пользоваться у зрителей видеоконцерты творческих коллективов и солистов Дома культуры. Енисейские зрители отдают предпочтение литературно-музыкальным композициям, приуроченным к тематическим праздникам и праздникам народного календаря, таким как: «День Земли», «День Защиты детей», «День славянской культуры и письменности», «День Семьи, Любви и Верности», «Кузьминки», «Международный День пожилого человека», «Покров день», «Наумов день» и др. Появились мероприятия нового формата: онлайн-акции («Мы против наркотиков», «Умей сказать нет!»); блицопросы («День государственного флага», «День молодёжи»); видеозаписи онлайн-трансляций (спектаклей, лекций, мастер-классов, экскурсий и т. д.). Это позволило приобщить зрителей к культурной жизни города.
В 2020 году творческий коллектив ДК, при содействии администрации города Енисейска, принял участие в нескольких проектах и грантовых программах и смог реализовать свои мечты о ремонте здания: субсидия на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы в сумме 2 866 045 (проект выигран и реализован); субсидия на замену всех окон в учреждении в сумме 1 461 609 (реализована в полном объёме); субсидия на укрепление материально-технической базы (приобретение музыкальных инструментов). Проект «Ансамбль народной песни и танца «Енисеюшка»» на сумму 1 032 050 поддержан, реализация проекта запланирована на 2021 год. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой 75% мероприятий были проведены в дистанционном режиме (онлайн) и размещались на сайте учреждения: https://mbukgdke.ru/, на канале ютюб МБУК «ГДК»: https://www.youtube.com/channel/UCbU-99jBLrTaZ23_YEGk, и на страницах соцсетей МБУК «ГДК»:https://vk.com/gdk_e, https://ok.ru/, которые посетили 95 748 человек! (это в 1,5 раза больше, чем фактических посетителей за 2019 год). За 2020 год творческие коллективы и солисты МБУК «ГДК» получили 34 награды за участие в международных, всероссийских, краевых, зональных и городских фестивалях и конкурсах, из них 21 диплом лауреатов, 4 диплома -1 степени, 5 дипломов - 2 степени, 4 диплома - 3 степени. В Доме культуры два коллектива имеют звание «Народный самодеятельный коллектив Красноярского края» - это хор русской песни «Сибирские напевы» (руководитель А. О. Иващенко) и «Народная самодеятельная студия Красноярского края» - студия ДПИ «Калинка» (руководитель Е. О. Макурина). За прошедший год ещё два коллектива прошли экспертный совет на присвоение звания «Народный самодеятельный коллектив Красноярского края» - это городской поэтический клуб «Автограф» (руководитель А. Д. Дудин) и театр «Мегатрон» (руководитель В. М. Панкова). У каждого клубного формирования своя специфика работы, и каждое по-своему интересно.
Желаю коллективу Дома культуры творческого энтузиазма, жизненных сил и дальнейших побед!
Художественный руководитель МБУК
«Городской Дом культуры» имени А. О. Арутюняна
Е. С. Фельд
Фото С. Б. Болотова, Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru