Сайт города Енисейска

5 февраля 2021

Уважаемые жители Енисейска! Целую неделю будут длиться Малые Велесовы Святки!

Уважаемые жители Енисейска! Целую неделю будут длиться Малые Велесовы Святки!
Славянский праздник Велесовых Святок наступает зимой, после дня Коляды. Велесовы Святки разделяют на Большие и Малые. Большие Велесовы Святки продолжаются двенадцать ночей, Малые - вдвое короче, всего шесть ночей.
Традиционно Велесовы Святки - время для проведения магических обрядов и гаданий. Обряды на Большие и Малые святки различаются, так же, как и другие традиции этих праздников, сохраняется только общая традиция почитания Бога Велеса в дни святок.
Традиции Малых Велесовых Святок таковы. В Малые Велесовы Святки обращаются к Велесу, как к покровителю животных на домашнем подворье. Дни с 6 по 10 февраля называют иначе Волчьи Святки, в эти дни волки играют свадьбы. В отличие от Больших Велесовых Святок этот праздник более для серьезных обрядов защиты двора, дома, скотины, чем для веселых гуляний.
Каждый день Малых Велесовых Святок носит свое название:
4 февраля приходит Велес Студеный.
5 февраля Велес Коровятник, в народе иначе Агафья Коровятница (христианское название праздника). По поверьям, в этот день Малых Велесовых Святок по деревням ходит коровья смерть, женщины проводят обряд её изгнания.
6 февраля день Велеса Телятника. С этого дня рождаются телята. Проводят обряды, чтобы коровы родили крепких телят, например, окуривают хлев травами с чабрецом.
7 февраля Велес Лукавый.
8 февраля Велес Серповидец, с этого дня начинают готовить серпы и другие инструменты к лету.
9 февраля Велес Житный Дед. Близится окончание зимы, в этот день плетут лапти на новое лето.
10 февраля Велес Зимобор. Последний день Малых Велесовых Святок, после которого наступает День Велеса, а зима идет на убыль.
Самое удивительное, что и приметы все на Велесовы Святки сбываются, и Зима идёт на убыль!
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru