Сайт города Енисейска

7 февраля 2021

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - День зимних видов спорта в России!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - День зимних видов спорта в России!
Существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые популярны в России, в Красноярском крае и, конечно в городе Енисейске и Енисейском районе! А российские и советские спортсмены на протяжении многих десятилетий показывали и продолжают добрые традиции побед, на соревнованиях различных уровней, завоёвывая медали и устанавливая мировые рекорды.
В 2015 году впервые был отмечен новый спортивный всероссийский праздник - День зимних видов спорта.
Об идее учреждения этого праздника и решении отмечать его ежегодно заявил Александр Жуков, занимавший тогда пост Президента Олимпийского комитета России. Он пояснил, что День зимних видов спорта - праздник, посвященный XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в российском городе Сочи и стали важным событием для всей страны. Поэтому и дату первого Дня решено было приурочить к годовщине открытия Сочинской Олимпиады.
 
XXII зимняя Олимпиада прошла в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Эти Игры стали самыми успешными для России - в общекомандном медальном зачете российская сборная заняла первое место и обновила национальные рекорды по золотым медалям и по общему количеству наград на зимних Олимпийских играх. Российские спортсмены завоевали 33 награды - 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. А на последовавшей за ней Паралимпиаде россиянам также не было равных - спортсмены-паралимпийцы завоевали 80 медалей, 30 из которых - высшего достоинства. К тому же проведение самих Игр было признано международным спортивным сообществом - эталонным.
Поэтому главная цель учреждения Дня зимних видов спорта - это не только дань уважения российским профессиональным спортсменам, чьи успехи на Олимпиаде повысили интерес к спорту у многих, но и, конечно же, пропаганда здорового образа жизни среди всех слоев населения; привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей, и в первую очередь - подрастающего поколения.
Хоть этот праздник и новый для России, но в рамках его празднования уже проводятся различные спортивные мероприятия, которые проходят во многих городах страны. Прежде всего это традиционные соревнования «Лыжня России», различные состязания и представления на катках и ледовых площадках по зимним «дисциплинам» (фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт).
Мы надеемся, что всероссийский День зимних видов спорта - станет ещё одной любимой датой в году для каждого «зимнего» спортсмена и любителя здорового отдыха. Олимпийский комитет России рекомендует каждому региону страны провести в рамках этого праздника спортивные соревнования по хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту или другим видам спорта.
А впереди у нас - «Лыжня России»! В этом году самый массовый забег лыжников состоится 13 февраля 2021 года.
Т. А. Ушенина
Фото из личного архива Б. М. Фёдорова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru