Сайт города Енисейска

9 февраля 2021

Уважаемые жители Енисейска! В СССР 9 февраля отмечали День Аэрофлота! С праздником, авиаторы!

Уважаемые жители Енисейска! В СССР 9 февраля отмечали День Аэрофлота! С праздником, авиаторы!
Сегодня свой 80-летий юбилей отмечает Анатолий Леонидович Ушенин, ветеран труда и ветеран авиации!
Он считает, что это стало не простым совпадением, что он родился, именно, 9 апреля, - когда в СССР отмечали День Аэрофлота! Первый полёт на «кукурузнике», захватывающие виды под крылом самолета, вызвали у шестилетнего мальчишки такой восторг, что о другой профессии он уже и не мыслил. Но, судьба распорядилась иначе... При прохождении медицинской комиссии оказалось, что у него «слабые» гланды, не подходящие для летчика. Вот так шестнадцатилетний Анатолий поступил в Рижский институт инженеров гражданской авиации. Мечте изменять нельзя, нужно изменить мечту.
По окончании института он хотел попасть в полярную авиацию, но там уже всё было занято, а вот город в Восточной Сибири, - Енисейск, показался ему привлекательным. Он почерпнул о нём информацию в книгах и газетных статьях и решил отправиться на Север. Так, в 1962 году Анатолий Ушенин прибыл в Енисейск, где и был принят на работу в Енисейский «Авиаотряд № 127». Молодой специалист был первым авиационным инженером в нашем городе с высшим образованием.
 
Слева - направо: В. Шароглазов, А. Ушенин.Здесь он встретил свою будущую супругу, женился, у него родились дочь и сын. Сегодня он ещё и счастливый дед, имеет двух внучек. Выйдя на пенсию, он проводит время с семьей, ездит на рыбалку, очень любит «тихую охоту», закончил мемуары под рабочим названием «Моя жизнь, авиация, рыбалка и охота. О тех, с кем работал или встречался». К сожалению, в силу возраста и новой короновирусной инфекцией, с друзьями и коллегами встречается не часто. Но в душе он остаётся мальчишкой и с удовольствием поздравляет детей с новогодним праздником!
Жизнь в Енисейске кипела, бурлила, на предприятии работало много молодежи. Все жили весело и дружно... Доброе было время.
Сегодня вместо слаженной организации в Енисейске действуют несколько маленьких частных предприятий. Возможно, что так и должно быть, только грустят ветераны о былых годах, о трудовых буднях и коллективном отдыхе.
Мы поздравляем Анатолия Леонидовича с Юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Семья, друзья
Фото из личного архива семьи Ушениных

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru