Сайт города Енисейска

11 февраля 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! На территории Верхнепашинского сельсовета Енисейского района закончено строительство современного биатлонного комплекса!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! На территории Верхнепашинского сельсовета Енисейского района закончено строительство современного биатлонного комплекса!
Открытие спортивного объекта позволит проводить в комфортных условиях круглогодичную подготовку биатлонистов и лыжников северных территорий Красноярского края. А у жителей Енисейского района появятся новое место для проведения спортивно-массовых праздников и освещенные трассы для катания на лыжах и роликах.
Строительство комплекса началось в 2019 году. По краевой программе «Развитие физической культуры и спорта» на его создание было выделено 130 миллионов рублей. Завершено строительство одноэтажного административного здания, где разместились раздевалки, тренерские комнаты и помещения для хранения спортивного инвентаря. Построено стрельбище с зоной для тренеров, поставлены мачты освещения. Здесь оборудовали лыжероллерную трассу протяженностью 2,8 километра. На ней биатлонисты и лыжники смогут оттачивать технику и в теплое время года.
Тренироваться в Верхнепашине будут не только спортсмены Енисейского района. Открытия объекта ждут представители всех северных территорий края, где развивают биатлон и лыжные гонки: Северо-Енисейского, Пировского, Казачинского и Кежемского районов.
«Очень важно, что спортивная инфраструктура создается и в муниципальных районах Красноярского края. Зачастую талантливые дети рождаются у нас в глубинке - в деревнях и селах. И когда создаются условия для их роста и развития на местах, на их малой родине, - это очень здорово! Надеемся, что в будущем воспитанники Енисейского района будут обязательно входить в сборные команды страны, и создание биатлонного комплекса - большой шаг в этом направлении», - говорит министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.
Инициатива создания комплекса, которую поддержали в министерстве спорта края и районной администрации, принадлежит самим жителям района. Идейным вдохновителем стал тренер по биатлону и лыжным гонкам спортивной школы им. Ф. В. Вольфа Енисейского района Александр Бесстрашнов. «Здесь много талантливой молодежи, особенно крепкой, как говорится, на молоке выращенной. У нас и условия самые лучшие: 10 ноября здесь уже лежит снег, так что не нужно искусственное оснежнение, и катаемся мы до 25 апреля», - рассказал Александр Бесстрашнов.
В свободное от тренировок и сборов время комплекс будет доступен для всех желающих. Здесь планируется проводить массовые спортивные праздники, а любители спорта смогут покататься на освещенных трассах - будет организован прокат лыж и роликов.
Руководителем спортивного биатлонного комплекса станет экс-глава Верхнепашинского сельского совета Петр Ефремов. 12 февраля 2021 года в 12:00 состоится открытие новой биатлонной трассы.
По материалам сайта http://www.krskstate.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru