Сайт города Енисейска

28 февраля 2021

Уважаемые жители Енисейска! В России есть свой День Снеговика, отмечается он 28 февраля!

Уважаемые жители Енисейска! В России есть свой День Снеговика, отмечается он 28 февраля!
В этот день снеговика лепят всей семьей, с друзьями или в одиночку. При этом нужно загадать желание, одно на всех или каждому своё.
По одной из легенд, снеговики - это ангелы. Ведь снег - это дар неба. А,если снеговик - это ангел, то он может передавать просьбы людей кому-то, кто находится выше нас с вами.
Передавали свои просьбы так - лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.
Снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме.
В Москве уже несколько лет подряд в усадьбе Деда Мороза, в Кузьминском парке, проводится ежегодный конкурс «Парад снеговиков». Пусть эти снежные фигуры ростом всего лишь с человека, зато их количество достигает несколько десятков.
В Енисейском районе в селе Озерное несколько лет подряд проводился замечательный весёлый конкурс снеговиков, который радовал не только жителей села, но и всего города Енисейска и района! Мы искренне надеемся, что после снятия всяческих ограничений в декабре 2021 года конкурс будет возобновлён!
Катайте снеговиков себе на радость, загадывайте добрые желания, пусть они сбудутся!
 
Лепит с самого утра
Детвора снеговика.
Снежные шары катает
И смеясь, соединяет.
Снизу самый крупный ком,
Чуть поменьше ком на нём.
Ещё меньше - голова,
Дотянулися едва.
Глазки- шишки, нос морковка.
Шапочку надели ловко.
Яркий шарф, в руках метла.
И довольна детвора.
Вышел снеговик на славу,
В хороводе - самый главный.
Стихотворение Елены Бром
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru