Сайт города Енисейска

3 марта 2021

Уважаемые жители Енисейска! Всемирный день писателя (World Day of the writer) отмечается практически во всех странах 3 марта!

Уважаемые жители Енисейска! Всемирный день писателя (World Day of the writer) отмечается практически во всех странах 3 марта!
Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, а был он учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), который проходил с 12 по 18 января 1986 года.
ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации - аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets - поэты, Essayists - очеркисты, Novelists - романисты. Аббревиатура совпадает со словом pen - в переводе с английского - ручка.
Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт (Mrs. C. A. Dawson Scott). Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси (John Galsworthy). В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.
Это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, «выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Члены клуба обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным.
ПЕН-клуб выступает в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. ПЕН-клуб считает, что необходимое продвижение человечества к более высоким формам политической и экономической организации требует свободной критики правительства, органов управления и политических институтов.
Поскольку свобода предполагает добровольную сдержанность, члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей».
Сам же праздник, Всемирный день писателя, сегодня отмечается во многих странах мира, не только писателями, но и считается профессиональным праздником всех представителей «четвертой власти». Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.
Мы поздравляем всех жителей Енисейска и Енисейского района, кто считает себя писателями с профессиональным праздником!
Так случилось, что в последний зимний день в городском доме культуры нашего города Александр Дудин презентовал свою книгу «Театр овечек».
Стихотворения этого сборника отличаются от предыдущих произведений автора, он раскрывается перед почитателями его таланта с другой стороны. Енисейский поэт, бард и композитор-песенник предстает перед читателем больше как сатирик, показывает слабости современного общества. Название новой книге дано по названию одного из стихотворений «Театр овечек», и, как считает автор, несет в себе глубокий философский смысл.
Лесосибирский поэт Василий Бурягин так поздравил Александра Дудина с выходом новой книги:
«В преддверии красавицы весны,
Встряхнулись все: и люди, и природа.
И Дудин дарит нам свои стихи,
Растущие всё краше год от года...»
Т. А. Ушенина
Фото из личного архива А. Дудина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru