Сайт города Енисейска

9 марта 2021

Уважаемые жители Енисейска! У славян по одному из календарей 8-9 марта праздник Лады и Лели - весенний праздник Матери-Земли!

Уважаемые жители Енисейска! У славян по одному из календарей 8-9 марта праздник Лады и Лели - весенний праздник Матери-Земли!
Этот день Богини Лады - матери миров, которая являлась нашим предкам в образе молодой замужней женщины, очень мягкой и нежной.
У богини Лады есть дочь - Леля. Веселая и стройная девушка с венком на голове и певучим нравом. Леля - девушка на выданье, просыпающаяся от зимнего сна. Там, где она появляется, небо становится ярко голубым, оживает природа, весело щебечут птицы и расцветают цветы, а солнце светит ещё ярче, ведь оно влюблено в молодую и прекрасную Лелю. Богиня Леля - покровительница любви, брака, семейного счастья и благополучия.
В этот период зима ещё дает о себе знать, часто покрывая землю снегом, поэтому дети на праздник Лады и Лели призывали весну.
Лада - мать богов, богиня мирового лада, покровительница родов, детей, женщин, женских дел, семьи, любви, плодородия, урожая. Она является женским воплощением рода Всевышнего.
Супруг Лады - Сварог. Они вместе приходили к людям и передавали им божественные знания - веды. Все другие Богини - это проявление и олицетворение Лады - матери Лели (женственности и воды) и Полеля (мужественности и огня), богини весны, жизни, рождения, ржи-зерна. Она воскрешает и творит природу, замерзшую на зиму, делает плодовитой землю. Каждое зернышко и каждый зародыш для неё - частичка Сварога, частица Алатыря, поэтому она заботится обо всем живом и подрастающем, к свету направляет и силы дает.

Лада - мировая Любовь, основа существования и творения. Души праведников после смерти становятся искрами Ведогня Сварожьето. Их собирает матушка Лада и отправляется в мир людей, где вкладывает эти искры в лоно женщин, мечтающих иметь ребенка. Богиня Лада проявляется сочетанием любви, обворожительности и противоположностей.
Существует легенда, что богиня Лада прилетает на небесной колеснице, запряженной парой лебедей и парой голубей. Она разжигает небесный огонь звезд, прогоняет злые силы и из-за холодных туч выводит сияющее солнце. Матушка Лада подарила миру живую воду Ирия, придя по радуге к людям с младенцем (Божиком) на голове. В руках у неё виноградная лоза и яблоко.
Наши предки приносили Ладе дары: оладьи, хлеб, сыр, молоко, крупы, масло, пироги, зерно, фигурное печенье, платки, шерсть, полотно, посуду. Дары богине несли и женщины, которые не могли забеременеть, чтобы она способствовала зачатию.
Того, кто следует заповедям Лады-богородицы и чтит богов и предков, ждет счастье, здоровье и хорошая судьба!
Т. А. Ушенина
Картинки сайта https://vsyamagik.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru