Сайт города Енисейска

12 марта 2021

Уважаемые жители Енисейска! 12 марта отмечают профессиональный праздник работники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации!

Уважаемые жители Енисейска! 12 марта отмечают профессиональный праздник работники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации!
День был установлен Указом Президента РФ от 16 ноября 2010 года за номером 1433.
Дата для его учреждения была выбрана не случайно. 12 марта 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.
Но в действительности, начало наложения наказаний в Русском государстве за воровство, убийство, кражу, разбой, ложный донос приписывается 10-15 векам. Особенно суровые меры применялись к ворам - каждый мог убить вора, застав его на месте преступления.
«Судебники» 1497 и 1550 годов явились одним из первых законодательных актов в осуществлении политики наказаний российского централизованного государства. Документы свидетельствуют, что наказания приобретали все более жестокий и устрашающий население характер, система штрафов была заменена смертной казнью.
Долгие годы уголовно-исполнительная система находилась в ведомстве Министерства внутренних дел, но, в связи с реформированием государственной системы и переходом к демократическим формам управления, рядом документов был намечен переход уголовно-исполнительной системы в ведомство Министерства юстиции.
8 октября 1997 года Президент России Б. Н. Ельцин издал Указ «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации». Через год, 30 октября 1998 года, Правительство РФ приняло Постановление № 1254 «Вопросы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», которое стало завершающим этапом в процессе перехода системы исполнения уголовных наказаний из МВД России в Минюст России.
Федеральным органом уголовно-исполнительной системы является Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), подведомственная Минюсту России и созданная для исполнения наказаний и для содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых, осуждённых. Территориальные органы уголовно-исполнительной системы создаются на территориях субъектов Российской Федерации.
Численность сотрудников уголовно-исполнительной системы России составляет более 300 тысяч человек. В задачи специалистов входит оградить законопослушное большинство от различных преступных посягательств и вернуть оступившихся, нарушивших закон сограждан, в полноценное, здоровое общество.
Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации отмечается по всей стране. В этот день для сотрудников службы проходят различные торжественные мероприятия и праздничные концерты. Лучших работников награждают государственными и ведомственными наградами, поздравляют ветеранов службы и вспоминают всех тех сотрудников, кто погиб при исполнении служебного долга. Ведь не секрет, что их работа опасна и связана с риском для жизни.
Приказом ФСИН России № 855 от 10 ноября 2005 года была учреждена ведомственная медаль Федеральной службы исполнения наказаний России - медаль «Ветеран уголовно-исполнительной системы России».
Мы хотим рассказать о тюрьме, следственном изоляторе города Енисейска.
В 2020 году следственный изолятор города Енисейска отметил свой юбилей - 155 лет со времени постройки ныне существующего каменного здания. Строительство его завершилось в 1865 году. Однако история енисейской тюрьмы гораздо богаче, уходит корнями в далекое прошлое.
Уже в 1647 году в Енисейске существовал тюремный острог, сооруженный по типовому тогда проекту - прямоугольный участок земли под открытым небом, окруженный высоким деревянным забором, изготовленным из стволов деревьев с заостренными концами. Арестанты жили в ямах, которые сами себе и рыли. В 1665 году в енисейском остроге содержался под стражей известный раскольник, неистовый протопоп Аввакум, преследуемый царем и официальной церковью. Некоторые историки считают, что именно здесь протопоп Аввакум начал писать свое знаменитое «Житие» - книгу исповеди и проповеди одновременно.
 
В 1680 году острог превратился в обширную тюрьму с одиночными камерами, предназначенными для важных персон, и большими общими для простого люда. В женском Рождественском монастыре был создан филиал острога - отдельное тюремное отделение для женщин-преступниц. Там содержались в основном мужеубийцы и те представительницы прекрасной половины рода человеческого, которых подозревали в колдовстве. На особом дворе совершались пытки и казни, в том числе и путем сожжения на костре.
В середине XIX века возникла необходимость переноса здания тюрьмы из центра города на окраину, поэтому в 1850 году на новом месте был построен деревянный временный острог. А через десять лет возвели ныне существующие каменные корпуса.
Главное здание тюрьмы состояло из нескольких отделений - пересыльного, дворянского, кандального. Отдельно располагалась женская арестантская. В каждой камере имелись кухня, необходимая посуда, железные ковши, кастрюли и ухваты, и заключенные сами готовили себе еду. В гигиеническом отношении енисейская тюрьма даже в новом состоянии производила тяжелое впечатление, и всякий, попадавший в нее, страдал от грязи и антисанитарии. Правда, кормили арестантов неплохо - в день давали 2,2 фунта хлеба (1 кг), полфунта мяса на человека. Имелся в енисейской тюрьме и свой собственный палач, который по приказанию начальства наказывал провинившихся заключенных кнутом.
Любопытно, что в палачи шли добровольцы из самих арестантов. Палачи числились в хозобслуге, жили в отдельной камере, получали жалованье, могли покидать острог в любое время и передвигаться по городу без присмотра.
Начиная с последней трети XIX века значительную часть постояльцев енисейской тюрьмы стали составлять политические заключенные - народовольцы, эсеры, анархисты, большевики. В тюрьме они отбывали часть срока, а затем выводились на поселение.
В 1905 году в енисейской тюрьме находился в заключении лидер партии эсеров Гершуни. Первоначально он был приговорен к смертной казни, которую заменили пожизненным заключением. После годичного пребывания в Енисейске Гершуни перевели на Акатуйскую каторгу, откуда он совершил дерзкий побег. Лидеру эсеров удалось перебраться в Японию, затем в США, а оттуда в Европу. Однако в 1907 году Гершуни тяжело заболел и умер в Париже.
Побывал в енисейской тюрьме и «отец народов» Иосиф Сталин. В марте 1913 года он был арестован в Петербурге и приговорен к четырем годам лишения свободы в виде ссылки в Восточную Сибирь. В ссылку будущий генералиссимус следовал под конвоем по этапу и несколько недель провел в пересыльном отделении енисейской тюрьмы. Затем Сталина отправили дальше на север - в деревню Костино, а позднее перевели в стан Курейка к самому полярному кругу. Там он находился вплоть до Февральской революции 1917 года.
Во время репрессий 30-х годов енисейская тюрьма приняла большое количество политических заключенных. Среди них оказался архиепископ Лука - в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Это был очень необычный человек. До того как стать священником, он окончил медицинский факультет Киевского университета. Во время войны с Японией работал в госпитале Красного Креста в Чите заведующим хирургического отделения. Затем трудился земским врачом в больницах Симбирской, Курской, Саратовской и Владимирской губерний, проходил практику в московских клиниках. Затем Войно-Ясенецкий стал одним из инициаторов организации Ташкентского университета, был избран профессором анатомии и оперативной хирургии медицинского факультета этого университета.
В феврале 1921 года Войно-Ясенецкий неожиданно бросил занятия медициной и стал священником, приняв монашество. В 1925 году его назначили епископом Ташкентским, а затем перевели в Елец. Там он был арестован органами НКВД и осужден по знаменитой 58-й статье. Часть срока архиепископ Лука провел в енисейской тюрьме, о которой оставил любопытные описания в своих мемуарах.
«По прибытии в Енисейск я был заключен в тюрьму в одиночную камеру, - писал архиепископ. - Ночью я подвергся такому нападению клопов, которого нельзя было и представить себе. Я быстро заснул, но вскоре проснулся, зажег электрическую лампочку и увидел, что вся подушка, постель и стены камеры покрыты почти сплошным слоем клопов. Я зажег свечу и начал поджигать клопов, которые стали падать на пол со стен и постели. Эффект этого поджигания был поразительным. Через час поджигания в камере не осталось ни одного клопа. Они, по-видимому, как-то сказали друг другу: "Спасайся, братцы! Здесь поджигают!" В последующие дни я больше не видел клопов, они все ушли в другие камеры».
Епископ Лука стойко перенес все тяготы заключения и был освобожден в 1943 году, когда политика советской власти по отношению к Православной церкви сделала резкий поворот. Свою духовную карьеру он закончил на посту архиепископа Крымского и Симферопольского.
Но так повезло не всем. В 1938 году в енисейской тюрьме был расстрелян известный католический священник Альбин Юлианович Маркушевский, обвиненный в «проведении среди высланных контрреволюционной националистической агитации». Точное число заключенных, расстрелянных в енисейской тюрьме во время «большой чистки», не удалось установить до сих пор.
С середины 50-х годов прошлого века енисейская тюрьма стала принимать только «уголовников». Одновременно тюрьма являлась и «исполнительной», то есть той, где приводились в исполнение вынесенные судом смертные приговоры. С началом перестройки это учреждение УФСИН потеряло свой тюремный статус и стало обычным следственным изолятором. Однако в 2009 году в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы России в Енисейске вновь решили создать тюрьму. Ее новый трехэтажный корпус уже построен.
В тюремном корпусе 26 камер, рассчитанных на содержание 150 осужденных. В камерах проведено горячее и холодное водоснабжение, оборудованы санузлы в соответствии с требованиями санитарных норм, в каждой камере есть телевизор, радиоузел, холодильник. Так как согласно плану реформирования уголовно-исполнительной системы России в тюрьмах особого режима будут содержаться осужденные к пожизненному заключению, а также совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления в период отбывания наказания, нами была проведена полная модернизация технических средств охраны и надзора.
Все камеры находятся под видеонаблюдением. В корпусе установлена интегрированная система безопасности, оборудованы два автоматизированных рабочих места операторов системы видеонаблюдения. На пульты операторов также выведены пожарная, тревожная и охранная сигнализации. Кроме того, в каждой камере установлена громкоговорящая связь, при помощи которой оператор видеонаблюдения может мгновенно реагировать на правонарушения со стороны осужденных. Всего в учреждении функционирует 124 видеокамеры. С персоналом проводят обучающие занятия и тренинги, сотрудников готовят к работе со сложной категорией осужденных. Второй корпус енисейской тюрьмы продолжает функционировать в режиме следственного изолятора, где сегодня содержатся около 200 подследственных.
Т. А. Ушенина по информации сайта http://www.tyurma.com/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru