Сайт города Енисейска

30 марта 2021

Уважаемые жители города Енисейска и Енисейского района! В Минздраве считают ускоренное старение, - возможным последствием коронавирусной инфекции!

Уважаемые жители города Енисейска и Енисейского района! В Минздраве считают ускоренное старение, - возможным последствием коронавирусной инфекции!
Коронавирус, возможно, запускает у перенесших его пациентов процессы старения, заявила директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова, главный гериатр министерства здравоохранения Ольга Ткачева в ходе VI международной онлайн-конференции «COVID-19. Российский и международный опыт».
По словам специалиста, ряд ученых называет COVID-19 «болезнью старения».
Во-первых, это связано с тем, что риск смерти от коронавируса увеличивается в зависимости от возраста.
«Действительно, с возрастом течение коронавирусной инфекции все тяжелее. А второй повод - очень интересный, и об этом очень редко говорят. Он состоит в том, что, возможно, COVID-19 запускает процессы старения, и это надо учитывать, когда мы говорим о периоде реабилитации», - сказала она.
Ткачева отметила, что нынешняя пандемия стала первой в истории человечества, когда старение играет столь значимую роль. По ее словам, например, в Италии 80% людей, умерших от коронавируса, были старше 70 лет.
По данным оперштаба на 16 марта, в России за время пандемии коронавирус был выявлен у 4400045 человек. Из них 92 494 пациента скончались. В активной стадии заболевания, на сегодняшний день, находятся 303975 жителей страны.
Новая короновирусная инфекция - заболевание, влияющее на дыхательную систему человека.
Распространение вируса SARS-CoV-2 началось с китайского города Ухань. В прошлом году там произошла мощная вспышка этого заболевания. По последним данным сегодня в мире выявлено около 34 миллиона случаев заражения коронавирусом.
В России 17803955 человек прошли тесты на коронавирус. К счастью, большинство проб не подтвердились. Заболели 4400045, а 4003576 пациентов выздоровели.
Вирус передаётся, в первую очередь, воздушно-капельным путем (кашель и чихание), второе, - контактным путём, через прикосновения.
Вирус может передаваться через поручни в общественном транспорте, дверные ручки и другие поверхности.
Похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом. При их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса.
- Высокая температура;
- Затрудненное дыхание;
- Чихание, кашель и заложенность носа;
-Боли в мышцах и в груди;
- Головная боль и слабость;
- Возможна тошнота, рвота и диарея.
Оставайтесь дома и обратитесь к врачу, если:
- Вы контактировали с заразившимся COVID-19;
- Вернулись из страны, где идет вспышка болезни;
- Если у вас повышенная температура, кашель и одышка.
Самой важной и простой схемой профилактики короновируса остаётся выполнение простых правил гигиены:
Всегда мойте руки: когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.
Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Когда чихаете всегда прикрывайтесь платком.
Избегайте ненужных поездок и не ходите в места массового скопления людей.
На время, пока разные страны мира борются с корона вирусом, не следует путешествовать заграницу., особенно в те территории, где ситуация с коронавирусом крайне тяжелая.
По информации сайта https://minzdrav.gov.ru/
По городу Енисейску и Енисейскому району официальная статистика заболевших на 30 марта 2021 года такова.
Количество обращений за сутки по ОРВИ+грипп - 9 человек.
Количество на добровольной самоизоляции на дому - 38 человек: Енисейский район - 13 человек; Енисейск - 25 человек.
Количество листков нетрудоспособности по самоизоляции - 18 человек: Енисейский район - 3 человека; Енисейск - 15 человек.
Количество подтвержденных случаев заболевания короновирусной инфекцией - 1347 человек; из них: Енисейский район - 593 человека; Енисейск - 644 человека.
В госпитале лежит 15 человек: пневмония COVID-19 - 8 человек; инфицированные без пневмонии - 7 человека; свободных койкомест - 5.
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru