Сайт города Енисейска

20 марта 2021

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня Масленица, Комоедица, знаменует наступление весеннего равноденствия!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня Масленица, Комоедица, знаменует наступление весеннего равноденствия!
Весеннее равноденствие, которое в современном календаре приходится на 20 или 21 марта, - один из четырех главных праздников года в древней языческой традиции и один из самых древних. По сути - это земледельческий Новый год.
Помимо встречи Весны и празднования начала Нового года, в этот день также почитали славянского Медвежьего бога. Существует мнение, что в древности медведя славяне именовали Ком (и отсюда поговорка - «первый блин комам», то есть медведям). Поэтому ранним утром, до завтрака, с песнями, плясками и прибаутками жители деревни несли в лес Медвежьему богу «блинные жертвы» (испеченные к празднику блины) и раскладывали их на пеньках. А уже после начинались пиршества и широкие гуляния.
Комоедицу ждали, к ней тщательно готовились: заливали для катаний крутые склоны берегов, строили высокие ледяные и снежные горы, крепости, городки. Считалось обязательным сходить перед последними днями праздника в баню, дабы смыть с себя всё плохое, что было в минувшем году. Работать в эти дни запрещалось.
На льду озер и рек штурмовали снежные городки, в которых укрывалось чучело Марены под защитой ряженых. Там же устраивали яростные кулачные бои, на которые сбегались мужики разного возраста и из разных деревень. Бились всерьез, считая, что пролитая кровь послужит доброй жертвой грядущему урожаю.
В последний день праздничных гуляний преимущественно совершали обрядовые действа, провожая зиму. Сжигали насаженное на шест чучело Марены, на которое навязывали «наузы» - старые, отслужившие свое Обереги или просто старое тряпье с наговором, дабы сжечь на огне обрядового костра все плохое и отжившее.
Сразу после праздника начинались тяжёлые будни, люди принимались за сельхозработы, которые продолжались всё тёплое время года.
С древнейших времен человечество прельщала возможность предугадывать будущее. В некоторых культурах для этого следили за движением звезд и планет, в других - за окружающим миром. Свои способы были и у древних славян - для этого они наблюдали за животными.
Славяне считали, что у каждого года есть свой зверь-покровитель. Друг с другом они взаимодействовали исходя из 16-летнего цикла. В отличие от более привычного для нас сейчас Восточного календаря с 12-ю животными, наши предки особенно отмечали среди всего многообразия 16 животных и насекомых, а именно: лося, осу, белку, волка, щуку, жабу, кабана, филина, ужа, лису, ежа, орла, паука, петуха, быка и коня.
Согласно славянскому гороскопу, 2021-й станет годом Кричащего Петуха. Символизм года во многом связаны с повадками этой птицы. Он будет временем быстрых и действенных решений. Хотя иногда оперативность их принятия будет сказываться на их качестве не в лучшую сторону.
В то же время этот знак будет благоволить семейному благополучию, личные отношения, несмотря на склонность Петуха к возвеличиванию собственной персоны, будут стабильными и надежными. Также особенно заботлив Петух будет к детям. Кроме того, свое тотемное животное было и у людей, родившихся в определенный месяц, их 12, как и месяцев в календарном году.
Лето 7529-е может стать жарким...
А ещё сегодня - День Весеннего равноденствия! Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) - одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». В 2021 году весеннее равноденствие наступает сегодня, - 20 марта.
В этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.
Поэтому, кроме наступления Нового года, Комоедицы и дня весеннего равноденствия, мы поздравляем астрономов - профессионалов и астрономов любителей с их профессиональным праздником - Международным Днём Астрологии!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru