Сайт города Енисейска

21 марта 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day)!

А. ДудинУважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day)!
21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.
«Поэзия, - говорится в решении ЮНЕСКО, - может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека - но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».
Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на Отмечая Всемирный день поэзии ЮНЕСКО также обращает наше внимание на удивительную способность поэтического слова пробуждать в человеке его творческие способности.
Одной из основных целей Дня является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

Е. ПетроваЭтот День, считает ЮНЕСКО, призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.
В настоящее же время в этот День по всему миру - в учреждениях культуры, образования, творческих коллективах проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы, вручение литературных премий.
Вот и в Енисейске, в городском доме культуры прошел вечер короткого рассказа, который организовал известный в нашем городе бард, руководитель клуба «Автограф» Александр Дудин. Можно сказать, что мероприятие была посвящено Международному Дню Поэзии. Ведь в Енисейске столько славных авторов, которые пишут и стихи, и прозу.
Например, одна из наших писательниц, Елена Петрова, стала финалистом национальной литературной премии "Поэт года" и "Писатель года" за 2020год.
Национальная литературная премия "Писатель года» и «Поэт года» учреждена для поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в русскую литературу. С лауреатом будет заключен контракт на издание книги лауреата за счет Российского союза писателей. Каждому лауреату вручается символ премии - статуэтка в форме пера на постаменте из натуральных камней, повторяющих цвета российского флага. Конкурс на соискание премии проводится в течение всего года, итоги объявляются в марте следующего года. Лауреаты награждаются на торжественной церемонии, приуроченной к празднованию Всемирного дня поэзии. Финалистами национальной литературной премии «Писатель года» и «Поэт года» стали 100 человек. Их произведения изданы в отдельном сборнике, с которым ознакомятся члены Большого жюри для оценки и выбора лауреатов премии. Премия учреждена Российским союзом писателей и вручается под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.
Т. А. Ушенина
Фото автора и сайта http://енисейская-правда.рф

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru