Сайт города Енисейска

31 марта 2021

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В выставочном зале МБУК «Культурный центр» 02 апреля 2021 года в 18:00 состоится торжественное открытие выставки Анастасии Межовой!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В выставочном зале МБУК «Культурный центр» 02 апреля 2021 года в 18:00 состоится торжественное открытие выставки Анастасии Межовой!
Анастасия родилась в Красноярске 7 октября 1989 года, а это значит, что она человек сомневающийся, находящийся в вечном поиске.
На одной из своих первых выставок она сказала: «Живопись - мой второй язык»...
Анастасия рассказала, что начала рисовать с детства - маленькие зарисовочки, почеркушки на обоях - «даже фломастеры от меня прятали, хотя, не отбирали бы - я, наверное, уже шедевры рисовала»!
Художница успела освоить фортепьяно, класс игры на скрипке, занимается гитарой, дает уроки начинающим художникам и периодически ездит по миру в поисках новых идей.
Она полагает, что между живописью и музыкой есть общие точки, некая связь. «Если смотреть на картины под классическую музыку, то получаешь многостороннее эмоциональное воздействие. Поэтому было бы интересно провести выставку с живой музыкой, я за синтез искусств»!
Большинство Настиных работ изображают реальность - предметы быта, пейзажи, интересные портреты. По словам художницы, образы встречаются буквально на каждом повороте.
Больше всего девушка любит писать людей, которые привлекают её каким-то своеобразием, эпатажным поведением.

«С натуры получается более живой образ, даже где-то удается поймать душу и запечатлеть её в глазах, в уголках рта, в самой позе. Картина получается более эмоциональной. Писать с фотографии гораздо сложнее, в плане того, что изображение получается плоским, невыразительным». Одним из частых персонажей на работах художницы был кот Лифт (кличка такая, потому что кота нашли в лифте).
По мнению Анастасии, чтобы привить у общества любовь к искусству, нужно почаще устраивать открытые площадки по живописи, где бы каждый заинтересовавшийся смог попробовать процесс рисования вживую - прикосновение к кисти, масляной краске. Все это может пробудить в человеке скрытые желания рисовать, о которых он раньше и не догадывался.
По мнению Анастасии, творчество - это самовыражение, «ведь через полотна ты, по сути, рассказываешь о себе, передаешь свои взгляды на мир, переживания, чувства».
- Хотелось бы, конечно, чтобы моя живопись не пылилась на полочках, а приносила пользу людям. Считаю, что это одно из предназначений живописи - радовать, пробуждать чувства, эмоции, выявлять красоту нашего мира. К тому же в живописи ты останавливаешь время - фиксируешь его в образе современных людей, деталей натюрморта, архитектуры. Время разрушает красоту - мы пытаемся ее сохранить, хотя бы на холсте.
Анастасия устраивает выставки не только на специальных площадках, но и в школе, где училась, она тоже организовала свою персональную выставку. «Я считаю, что выставки полезны не только для авторов, но и для простых людей - так хочется показать красоту живописи среди серых рабочих будней».
По материалам сайта https://newslab.ru/
Фото П. Петуховой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru