Сайт города Енисейска

18 апреля 2021

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня цивилизованное человечество отмечает Международный день памятников и исторических мест!

Город Енисейск. Богоявленский Собор. Август 2004 год.Уважаемые жители Енисейска! Сегодня цивилизованное человечество отмечает Международный день памятников и исторических мест!
Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».
Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.
Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.
В России в настоящее время насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. А базовым законом в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Город Енисейск. Богоявленский Собор. Август. 2019 год.К сожалению, данный закон соблюдается не всегда. Памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются, а виновные в этом не несут, как правило, никакого наказания. По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно. В Енисейске таких примеров немало, а самым ярким стала усадьба Лапшина, где сохранились стены дома, долго и мучительно погибал крепкий деревянный амбар, а вот кирпичный пакгауз ещё держится. Жестокой и долой смертью погибают памятники архитектуры деревянной постройки.
Возможно, что в Европе с историей обращаются гораздо бережнее, европейские страны сохраняют даже исторические ландшафты и пейзажи местности.
Сегодняшний праздник - повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия.
Поэтому в этот день, в рамках празднования, в некоторые музеи и выставочные залы в этот день (также, как и в Международный день музеев) можно попасть бесплатно. Где-то посетители могут побывать в архитектурных комплексах и исторических зданиях, которые в обычные дни закрыты для посещения.
После глобальной реставрации, проведённой перед празднованием 400-летия нашего города, Енисейск, конечно, преобразился, но этого недостаточно, Необходима реставрация оставшихся каменных зданий гражданской постройки и, самое важное, - реставрация и сохранение объектов, так называемого, деревянного зодчества, которые ещё сохранились в нашем городе.
Важнее всех реставраций и восстановлений, - бережное отношение жителей Енисейска к своему городу, к месту, где мы с вами живём и работаем, где учатся наши дети и внуки!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru