Сайт города Енисейска

25 апреля 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня много светских и религиозных праздников отмечают в нашей стране и по всему миру. В нашем городе активнее всего отмечают Вербное воскресенье!

Фрагмент Успенского храма. Город Енисейск.Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня много светских и религиозных праздников отмечают в нашей стране и по всему миру. В нашем городе активнее всего отмечают Вербное воскресенье!
Вербное воскресенье - христианский праздник, отмечаемый на шестой неделе Великого поста, в воскресенье за неделю до Пасхи. После оного начинается Страстная неделя, которая завершается главным праздником христиан.
Праздник посвящен событию, описанному в Евангелии. В этот день Иисус на осле въехал в Иерусалим. Местные жители, находившиеся под оккупацией римлян, ожидали появления национального лидера, который освободит Иудею от иноземного владычества. Зная о воскрешении Лазаря, народ Иерусалима встретил Иисуса очень торжественно, расстелив на его пути ковры и пальмовые ветви.
Поэтому праздник имеет и другое название - Вход Господень в Иерусалим. Предположительно, - праздник впервые был учрежден в Иерусалиме.
Символом Входа Господня в Иерусалим являются ветви пальмы. В России и других странах, с холодным климатом, их заменили на вербы. Первые упоминания об использовании вербы в богослужении находят в древнерусских рукописях XI века.
В православном календаре Вербное воскресенье формально не имеет предпразднства. Однако во время всенощного бдения под праздник молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют его, как победителя ада и смерти. В это время они держат в руках ветви, цветы и зажженные свечи. На второй части бдения читается молитва на благословление «ваий». Затем вербы, которые держат в руках молящиеся, окропляются святой водой.
Освященные вербные ветви православные христиане хранят в течение всего года, украшая ими иконы в доме.
В Вербное воскресенье для соблюдающих Великий пост, в еде церковный устав делает послабления. Например, верующим можно есть рыбу, икру, выпечку, овощи и фрукты. Также разрешается вино, но в умеренных количествах. Употребление жирной пищи недопустимо, нельзя есть мясо, птицу, яйца и молочные продукты, всю пищу с добавлением животного жира.
Верующим в праздник не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом, а также домашней работой. Нельзя ругаться, ссориться, драться и обижать близких. (Как будто в другие дни можно?!)
В России был распространен обычай слегка ударять друг друга вербой. Вернувшиеся из церкви родители поднимали с постели детей легкими ударами вербы, приговаривая: «Верба хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба».
Существовала примета, - если накануне праздника на вербе распустятся почки, то год будет урожайным, а земля - плодородной, жизнь наполнится яркими и радостными событиями. Если почки набухли, но не распустились, то весна и лето будут холодными.
Освященной вербе приписывают целительные свойства. Когда люди поздравляют друг друга с праздником, они прикладывают веточку вербы ко лбу близкого человека. Согласно придуманной христианскими священниками примете, человек в течение года не будет болеть, а будет пребывать в здравии.
Если же из вербы сделать целебный отвар и в нем искупать младенца, то ребенок будет расти здоровым и быстро развиваться.
Почки вербы юноши носили на шее, чтобы оставаться в хорошей физической форме, а девушки - чтобы зачать ребенка.
В наших церквях так же прошли торжественные службы, а позже, в храмах города Енисейска и Енисейского района, состоятся ночные бдения.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru