Сайт города Енисейска

1 мая 2021

Уважаемые жители Енисейска! Поздравляем вас с международным праздником Днём труда (Праздник Весны и Труда), который ранее назывался - День международной солидарности трудящихся!

Уважаемые жители Енисейска! Поздравляем вас с международным праздником Днём труда (Праздник Весны и Труда), который ранее назывался - День международной солидарности трудящихся!
1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.
В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.
Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст был утрачен.
Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник.
В 2021 году в связи с пандемией коронавируса массовые праздничные мероприятия были впервые отменены по всей стране, как и в этом году.
В Енисейске уже несколько лет как восстановлена замечательная традиция, - проходить в колонне трудовыми коллективами. Это яркое, красочное шествие, которое открывали сотрудники администрации нашего города, а завершали автобусы автотранспортного предприятия и автомобили МЧС, всегда собирало множество зрителей. Хочется надеяться, что эта традиция не будет утрачена, а возобновиться в 2023 году!
Сегодня городской дом культуры приглашает в 13:00 на театрализованный концерт «А у нас во дворе..!» 6+ Концерт посвящён дню 1 Мая, вход бесплатный.
С праздником, товарищи, с Днём Труда! Слава труду!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru