Сайт города Енисейска

9 мая 2021

Уважаемые жители Енисейска! Тридцать седьмого дня, месяца Посева и наречения - в Родах славянских издревле отмечают День Матери Сырой Земли!

Уважаемые жители Енисейска! Тридцать седьмого дня, месяца Посева и наречения - в Родах славянских издревле отмечают День Матери Сырой Земли!
Мать Сыра Земля - Небесная Богиня-Покровительница Мидгард-Земли. Богиня земного плодородия и богатого обильного урожая, заботливая и нежная мать Небесного Бога Волха, Хранителя Священных Чертогов Небесной Волхалы, в которой обретают покой воины павшие в битвах с ворогами и темными силами.
Мать Сыра Земля растит хлеб насущный на благо народное. Унимает "ветры полунощные со-тучами", удерживает "морозы со-метелями", поглощает силу нечистую. Всегда она останется матерью для народа, заповедавшего своим внукам-правнукам любовь к земле родимой. Как траве-мураве не вырасти без горсти земли, так и русскому народу не прожить на белом свете без земли кормилицы. Как без пахаря-хозяина, добрая земля будет горькой сиротой, так и славянин без родной земли - что богатырь без живой души!
Перед посевной, или в день Богини Матери Сырой Земли, все Славянские и Арийские Рода, потомки РАСЫ великой и Родов небесных, приносили в требный жертвенник самые красивые лесные и полевые цветы, овощи, фрукты, и отборные семена, дабы Добрая Богиня принесла изобилие, и богатый урожай трудолюбивым детям своим.
Весьма благодатен сей день для посева разных злаковых культур, посадки плодовых деревьев и кустарников.
В народе существует много преданий и сказаний о чудодейственной силе Земли.
Например, в это день больному человеку рекомендовали выйти в чистое поле, поклониться на все четыре стороны света, и совершая поклон сказать: "Прости сторона, Мать Сыра Земля!". Если делалось это от чистого сердца, то хворь непременно отступала. На Руси в старину говорили - "Чем заболел, тем и лечись!"
Если кто ушибся или разбился об землю, то выносили его на то самое место и молили землю о прощении.
Земля сама по себе почитается в народе целебным средством: ею знахари заживляют раны, останавливают кровь, а также прикладывают к больной голове.
"Как здорова земля, - говорится при этом, - так же и моя голова была бы здорова!"
Вот такая она Мать Сыра Земля. И Богиня, и Кормилица, и Защитница, и Целительница.
Не оскверняй Землю словом и делом, и наградит она тебя дарами несметными.
Знай своё прошлое. В нём мудрость предков, и сила твоя великая.
Желаю всем добра!
По материалам сайта https://slavradio.org/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru