Сайт города Енисейска

10 мая 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Во время своего отчета губернатор Красноярского края Александр Усс предложил ввести ежемесячные денежные выплаты "детям войны"!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Во время своего отчета губернатор Красноярского края Александр Усс предложил ввести ежемесячные денежные выплаты "детям войны"!
Эта категория была официально признана в стране как пострадавшая от тягот военных лет. Все они получили соответствующие удостоверения и памятные знаки еще в прошлом году, однако никакой социальной доплаты не получили. И вот теперь на эти цели из краевого бюджета будут выделены 470 миллионов рублей. «В преддверии годовщины Победы считаю правильным принять решение о том, чтобы ежемесячные денежные выплаты начали получать все жители нашего края, которые входят в категорию "дети войны". Это то малое, что мы можем дать людям, пережившим тяжёлые военные и послевоенные годы», - отметил Александр Усс. Соответствующий проект закона разработали до Праздника Победы. Теперь его должны рассмотреть депутаты Законодательного Собрания Красноярского края. Они вряд ли станут препятствовать желанию главы региона поддержать тех, кому выпало пережить трудное военное детство, более того, с соответствующей инициативой ранее уже выступали представительные органы разных территорий. Не так давно обращение по поводу того, чтобы приравнять "детей войны" к категории "детей погибших защитников Отечества", которые ежемесячно получают небольшую финансовую поддержку, начали готовить в Назаровском городском Совете. С такой инициативой выступил местный депутат Мирон Жгута. "Мы искренне хотим поддержать эту категорию граждан. На их долю выпало трудное военное детство и очень хотелось, чтобы они понимали, что все мы помним об этом. Конечно, в масштабах региона речь идет о серьезных деньгах, но теперь, когда губернатор сам выступил с такой инициативой, думаю, проблем не будет. Мы свое обращение в Законодательное Собрание все равно подготовим, пусть оно будет еще один поводом поддержать такую важную инициативу", - прокомментировала корреспонденту ИА Запад24 председатель Назаровского горсовета Ольга Мартус.
Кроме того, ко Дню Победы 140 тысяч жителей края получили денежные выплаты. В этом году ветераны ВОВ получат от 6 до 50 тысяч рублей единовременно в зависимости от категории. Самый большой размер пособий установлен для участников и инвалидов ВОВ.
Министр социальной политики края Ирина Пастухова рассказала, что сегодня выплаты получают лишь те жители, которые потеряли на войне одного или двух родителей.
По инициативе губернатора, мера поддержки будет распространена на всех «детей войны», а именно тех, кто не достиг возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года. Это 99 тысяч жителей края.
Размер социальной выплаты составит 400 рублей в месяц. В год это прибавка к пенсии 4800 рублей. Всего на выплаты детям войны в ближайший год из краевого бюджета будет выделено порядка 485 миллиона рублей.
- Это будет своего рода восстановление справедливости: нельзя выделять какую-то узкую категорию «более достойных». Все эти люди пережили войну. Они все должны получить краевую поддержку. Сейчас мы прорабатываем механизм получения выплаты. Обращаться за выплатами лично пенсионерам не придется. У нас сформирована база данных людей, которые входят в категорию «дети войны», и мы будем начислять им дополнительные выплаты автоматически, - отметила министр соцполитики.
Т. А. Ушенина по материалам ИА Запад24
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru