Сайт города Енисейска

13 мая 2021

Уважаемые жители Енисейска! В читальном зале городской библиотеки Енисейска состоялось открытие персональной выставки Н. И. Суминой «И взяла я в руки кисти...»!

Уважаемые жители Енисейска! В читальном зале городской библиотеки Енисейска состоялось открытие персональной выставки Н. И. Суминой «И взяла я в руки кисти...»!
Зрителей было немного, но само открытие прошло в тёплой обстановке. Эта выставка проходит в рамках совместного союза городского выставочного зала и городской библиотеки Енисейска «Картины в особняке». Сегодня уже нет такого учреждения культуры, как выставочный зал, а вот проект продолжает жить.
Руководитель творческого объединения «Енисей» представила Нину Ивановну Сумину всем, пришедшим на открытие, коротко рассказала, как Нина Ивановна впервые пришла в выставочный зал, как стала членом объединения художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей», как начала активно участвовать в сборных выставках. Рассказала она и о том, что, с 2016 года у Н. И. Суминой уже состоялось 5 персональных выставок! И, если знатоки творчества енисейских художников и мастеров, знали мастерицу, как искусную вышивальщицу, то сегодня она открылась им с другой стороны, - Нина Ивановна взяла в руки кисти и пишет маслом...
Член клуба «Енисейские барды» Светлана Грабчук исполнила несколько музыкальных композиций, которые мягко легли на канву выставки. Оказалось, что мама Н. И. Суминой и Светланы родились в один день, в жизни они прошли схожие испытания. Но сегодня, - об открытии выставки.
Выставка приурочена к 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, поэтому свой интересный рассказ мастерица начала с детских лет. Она рассказала слушателям, как жила с мамой и сестрой во время войны, какими тяжёлыми были послевоенные годы, как тяжело доставался кусок хлеба, как она отправилась на учёбу, а однажды пришла в гости босиком. И всю жизнь её сопровождало творчество, она начала вышивать с одиннадцати лет, всегда что-то мастерила, занималась рукоделием. В конце - концов, самые тяжёлые годы остались позади, - замужество, появились два сына, с совершенно разными характерами, старший - Валера стал самобытным и интересным художником - любителем.
Сегодня, Нина Ивановна Сумина, отметив восьмидесятилетний юбилей, творит, не останавливаясь. Пишет картину, откладывает работу, - оставляет «подсохнуть» и садится вышивать. Как призналась нам мастерица, теперь её не остановить, всё свободное время - для неё, для её творчества.
Вручая благодарственное письмо Нине Ивановне директор МБУК «Централизованная библиотечная система» города Енисейска Татьяна Борисовна Комлева, выразив надежду на долгое и плодотворное сотрудничество.
Всем жителям и гостям нашего города, мы рекомендуем, - придти в читальный зал центральной библиотеки и познакомиться с творчеством Нины Ивановны Суминой.
Т. А. Ушенина
Фото автора и М. А. Сидоровой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru