Сайт города Енисейска

15 мая 2021

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечают три важных экологических праздника, которые неразрывно связаны между собой!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечают три важных экологических праздника, которые неразрывно связаны между собой!
15 мая мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.
Сохранение климата - одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством. Глобальное потепление, повышенное содержание озона в атмосферном слое, естественные катаклизмы, изменение погодных условий на планете - все это ведет к ухудшению климата Земли и, как следствие, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, плачевно сказывается на состоянии природных ресурсов и сбалансированном развитии государств.
Современные науки не могут ответить на вопрос, как быстро наступит катастрофическое изменение климата в случае дальнейшего повышения температуры на Земле. Однако, по мнению экологов и метеорологов, отсрочить эти изменения человечеству вполне под силу.
К числу основных проблем, которые ведут к необратимым климатическим изменениям на планете, относится повышение концентрации парниковых газов в атмосфере. В декабре 2007 года, на Бали (Индонезия) состоялась важная конференция ООН, посвященная вопросам изменения климата. Ее участники - представители более 190 государств - подписали международное соглашение, призывающее мировых лидеров предпринять нужные меры, с тем, чтобы торгово-промышленный сектор снизил эмиссию углекислого газа.
Сохранение климата Земли зависит и от каждого жителя планеты. Внести свою лепту не так уж и сложно. Для этого можно, например, реже пользоваться автомобилем, использовать в своей квартире энергосберегающие источники освещения, участвовать в посадках деревьев и защищать зеленые насаждения. Казалось бы, мелочи... Но эти «мелочи», помноженные на население планеты, приобретают огромное значение.
Второй праздник, который не все считают праздником, - «Всероссийские Дни посадки леса» - ежегодная экологическая акция, организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства РФ. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах идут субботники по посадке деревьев. Даты акции в разных регионах, в связи с различными погодными условиями, отличаются.
Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года - именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов.
 
Эта экологическая инициатива была подержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.
Официально мероприятия в рамках данной всероссийской акции проходят в течении месяц, в основном - это апрель-май. Принять участие в этом полезном деле может любой человек. Об акции широко сообщается в СМИ. Лесничества берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Добровольцам выдается инвентарь, проводится инструктаж, как правильно посадить дерево.
Всероссийский День посадки леса молодой праздник. Организаторы надеются, что эта хорошая добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всех россиян, и у каждого жителя появится «свое» посаженное дерево. А лучше - несколько посаженных деревьев!
Только вместе можно сохранить и укрепить «зеленые легкие» планеты. Ведь роль лесов в жизни людей трудно переоценить. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности.
И третий праздник (праздники) - Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов!
С 15 мая по 15 июня в России проходит широкомасштабная акция - Единые дни защиты малых рек и водоемов.
Инициатором этого экологического месячника стала Сеть российских рек - добровольное объединение, возникшее по инициативе волжского движения «Поможем реке». В организацию вошли более 100 общественных экологических организаций из 23 регионов России.
В основе проведения Единых дней защиты малых рек, ручьев, озер лежит понимание того, что от них во многом зависят гармония и безопасность окружающей среды. Ведь именно из них в конечном итоге складываются все крупные водоемы планеты, именно они, собираясь в единую систему, образуют большие реки, моря и мировой океан.
С середины мая до середины июня на всей территории России, где празднуются Дни малых рек и водоемов, проходят экологические акции. Тысячи людей в десятках российских городов и поселков чистят берега рек, озер и прудов, определяют загрязненность воды, сажают деревья, ведут переговоры с загрязнителями водоемов, организуют информационные кампании, театрализованные акции, шествия в защиту проектов «Чистые реки».
Каждый год эта экологическая акция приобретает все больший масштаб. Разовые мероприятия, с которых начинались движения активистов-защитников природы, постепенно перерастают в долгосрочные программы. Неравнодушные люди берут под свою опеку участки рек, за чистотой которых следят постоянно, а не только один месяц в году.
Суть движения чистильщиков рек состоит не только в том, чтобы очистить близлежащие к их населенным пунктам водоемы и в дальнейшем не допускать их загрязнения, но и в том, чтобы сформировать активное отношение к экологическим проблемам со стороны общества, особенно со стороны подрастающего поколения.
А вы? Как вы относитесь к природе тех мест, где живёте? Бережёте ли вы родную природу? Не бросаете ли муссов в водоёмы? Что делает каждый из нас для того, чтобы будущим поколениям досталась в наследство Голубая Планета?
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru