Сайт города Енисейска

22 мая 2021

Уважаемые жители Енисейска! Начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity)!

Уважаемые жители Енисейска! Начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity)!
Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции (№ A/RES/49/119) на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году.
Изначально Международный день биологического разнообразия рекомендовалось отмечать 29 декабря - в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии. Однако, ввиду большого количества праздников, отмечаемых в это время года, многие страны сталкивались с трудностями в планировании и проведении мероприятий по празднованию Дня, и в 2000 году было принято решение об изменении этой даты на 22 мая.
Биологическое разнообразие, или биоразнообразие, - это всё многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса... Во многом виной тому - активная деятельность человека. И беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на планете Земля выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия - как живых видов, так и экологических систем.
В связи с этим, была принята Конвенция о биологическом разнообразии, и сегодня ее сторонами является около 200 государств. Цели, к которым стремятся страны, присоединившиеся к Конвенции, очевидны: сохранение биологического разнообразия живых видов и экологических систем, устойчивое использование компонентов биологического разнообразия и получение выгод от использования генетических ресурсов.
Главная задача Международного дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.
Биологическое разнообразие планеты продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.
Всемирный союз охраны природы выделяет семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия:
- утрата и фрагментация естественной среды;
- конкуренция со стороны инвазивных видов;
- загрязнение окружающей среды;
- глобальные климатические изменения;
- опустынивание;
- рост населения и чрезмерное потребление;
- безрассудное использование природных ресурсов.
Большинство из этих факторов является результатом деятельности человека. Несмотря на активные усилия, предпринимаемые последние 20 лет, продолжается сокращение биоразнообразия. А ведь природные ресурсы являются основой жизнеобеспечения людей. Для защиты и сохранения генетических ресурсов, видов и экосистем требуются срочные и решительные действия, для того чтобы обеспечить устойчивое использование биологических ресурсов.
Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе.
Ежегодно Генеральный секретарь ООН готовит послание к широкой общественности по случаю Международного дня биологического разнообразия.
По материалам сайта https://www.un.org/
Мы можем внести свою лепту в сохранение биологического разнообразия. Самый простой пример, набирая берёзовый сок, обязательно залепите отверстие, которое вы сделали чтобы собрать сок, пластилином, глиной или иным веществом, что бы сок не вытекал из ранки на теле берёзы больше, чем необходимо.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru