Сайт города Енисейска

22 мая 2021

Уважаемые жители Енисейска! На сегодняшний день 82 процента всех произведенных доз вакцин от коронавируса получили богатые страны!

Новая вспышка коронавируса в Индии показала, насколько важно скорее вакцинировать как можно больше людейУважаемые жители Енисейска! На сегодняшний день 82 процента всех произведенных доз вакцин от коронавируса получили богатые страны!
В государства с низким уровнем дохода попало лишь 0,3 процента прививок. Обращаясь к членам «большой двадцатки», собравшимся на Глобальный саммит по вопросам здравоохранения в Риме, глава ООН призвал их предпринять конкретные шаги в поддержку собственных обещаний обеспечить справедливое распределение вакцин.
Генеральный секретарь ООН с сожалением признал, что оправдались его худшие опасения: борьба с пандемией идет по двум параллельным трекам. «Глубоко несправедливый доступ к вакцинам, тестам, лекарствам и поставкам медицинского назначения, включая кислород, обернулся тем, что бедные страны были отданы на милость вирусу, - отметил Антониу Гутерриш. - В Индии, Южной Америке и других регионах, где возникли вспышки COVID-19, на наших глазах люди задыхаются в буквальном смысле слова».
Бедные страны были отданы на милость вирусу
Вирус никуда не делся, он прекрасно себя чувствует и продолжает мутировать, предостерег Генеральный секретарь. И единственный способ победить его - быстрая всеобщая вакцинация. При этом подавляющее большинство вакцин - 82 процента- получили развитые страны, а бедным досталось лишь 0,3 процента всех произведенных доз.
«Я скажу прямо: мы находимся в состоянии войны с вирусом, - заявил Генеральный секретарь. - И коль уж мы ведем войну с вирусом, мы должны применять наше оружие в соответствии с правилами военной экономики». Это касается и вакцин.
Страны «большой двадцатки», приняли декларацию, призванную обеспечить справедливое распределение вакцин.
По мнению Генсека, теперь нужно разработать конкретный глобальный план вакцинации. И заняться этим, считает он, должна целевая группа, которая объединила бы страны, имеющие возможность производить вакцины, представителей ВОЗ, ее партнеров из проекта ACT-Accelerator, международные финансовые институты и фармацевтические компании. По мысли Гутерриша, целевая группа должна воспользоваться платформой COVAX, благодаря которой небогатые страны получают вакцины бесплатно или по низким ценам.
Миллиардные вложения могут сэкономить триллионы долларов и сохранить жизни.
Предполагалось, что к нынешнему моменту COVAX сможет распределить по всему миру 170 миллионов доз вакцин, но пока нуждающиеся страны получили лишь 65 миллионов доз. Причины такого положения дел, по словам главы ООН, - «вакцинный национализм», ограниченные производственные мощности и нехватка средств.
Гутерриш призывает вдвое увеличить производство вакцин и предлагает различные пути достижения этой цели, включая добровольную передачу технологий и лицензий, создание патентных пулов и смягчение ограничений на интеллектуальную собственность.
Генсек также обратился к государствам «большой двадцатки» с призывом показать пример и обеспечить финансирование COVAX. «Миллиардные вложения могут сэкономить триллионы долларов и сохранить жизни», - подчеркнул Гутерриш.
По материалам сайта https://www.un.org/
Фото: А. Сингх.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru