Сайт города Енисейска

22 мая 2021

Уважаемые жители Енисейска! С 20 по 25 мая славяне отмечают Неделю Рода, - время обрядов на плодородие и работ на земле, а сегодня славяне отмечают Шестую в году Макошину Пятницу!

Уважаемые жители Енисейска! С 20 по 25 мая славяне отмечают Неделю Рода, - время обрядов на плодородие и работ на земле, а сегодня славяне отмечают Шестую в году Макошину Пятницу!
Выпадает она на новолуние. Время для сильных обрядов, но нынче нужно быть с ними осторожно - ворожбу творят только те, у кого есть опыт проведения обрядов.
Вешнее Макошье - День Земли. Есть и другие названия: Святодень; Именины Земли, Праздник Земли, Земинник, Мать-Сыра-Земля-Именинница, День встречи Солнца-Яра и Луны-Ярины. День посвящён Земле. Традиции в этот день: плетение венков в поле, рассказы сказочников у костра, ритуалы защиты от бед, народные гуляния.
Итак, - Вешнее Макошье в 2021 году отмечается 22 мая (дата по старому стилю - 9 мая). Это старославянский ведический праздник, который посвящается Земле. В этот день люди поклоняются и приветствуют бога Велеса и богиню Макошь, которые выступают в роли земных заступников.
Зимой Матушка-Земля отдыхает, набирается новых сил. С приходом весны она пробуждается. В этот день отмечают ее именины.
Для того, чтобы праздник пробуждения удался, нужно хорошо подготовиться к нему. По славянскому календарю весна начинается с чествования нескольких богов, которые покровительствуют теплу, солнцу, новой жизни, силе возрождения. Только после того, как весна уже всецело вступила в свои права и готова показать все буйство своей силы, чествуется Матушка-Земля. С пробуждением ей есть на что взглянуть - и трава уже зазеленела, и деревья зацвели, и цветы в поле распустились, даже у нас в Сибири. Природа радует глаз обилием разных красок и запахов. Все готовы встречать именинницу.
В этот праздник желательно все работы, которые связаны с землей, свести к минимуму. Еще лучше полностью от них отказаться, перенести на другой день. Ведь заставлять работать именинницу в свой праздник невежливо. Запрещено втыкать в почву острые предметы, палки и колья.
В ночь перед праздником девушки и женщины идут в поле, плетут венки и просят богиню Макошь подарить счастливую семейную жизнь. Мужчины разводят костры и слушают рассказы мудрецов. Считается, что в этот день сравниваются между собой Жизнь и Смерть, миры Явь и Навь, Правда и Ложь. Днем рассказчики ложатся на Землю и слушают ее предсказания о будущем урожае.
В этот день ведуны и знахари проводят специальные ритуалы, которые призывают Землю оградить человеческий род от бед и прославляют ее щедрость и доброту. Для этого используют заранее вспаханную борозду. В нее кладут зернышки, льют пиво, а затем поворачиваются по часовой стрелке от востока и говорят потайные слова. После завершения обряда кувшин, в котором находился хмельной напиток, разбивают. На открытых участках оставляют в качестве подарка вареные яйца.
Праздник завершается театрализованными представлениями, песнями, танцами и гуляниями.
Если утром трава сухая, значит, к ночи пойдет дождь.
Сны в эту ночь вещие.
Если приснятся искры - погода изменится.
Во сне подобрать по дороге попутчика означает, что будут неприятные хлопоты.
Сон, в котором привиделась езда на осле, означает почет, уважение и славу.
По материалам сайта https://my-calend.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru