Сайт города Енисейска

23 мая 2021

Уважаемые жители Енисейска! В читальном зале детской библиотеки города Енисейска завершила работу персональная выставка члена творческого объединения И. И. Ковтуна «Думы есаула»!

Уважаемые жители Енисейска! В читальном зале детской библиотеки города Енисейска завершила работу персональная выставка члена творческого объединения И. И. Ковтуна «Думы есаула»!
Перед этим крупная персональная выставка у Ивана Ивановича Ковтуна состоялась в городской библиотеке Енисейска 7 лет назад. Городская библиотека, совместно с творческим объединением «Енисей», ранее с городским выставочным залом реализует проект «Картины в особняке».
Иван Иванович Ковтун - живописец, мастер ДПИ, член народного объединения художников « Енисей» с 1974 года. Енисейцам Иван Иванович Ковтун известен не только как художник, но и как один из учредителей станицы «Енисейская». Он является одним из инициаторов учреждения фонда имени Петра Албычева и Черкаса Рукина, а также инициатором установки памятника казакам - основателям Енисейского острога.
Иван Ковтун - потомок днепровских казаков, которые перекочевали на Кубань в 1792 году, уроженец станицы Павловской Краснодарского края. После окончания художественно-графического отделения Кубанского университета по собственному желанию распределился в Сибирь, и это было не случайно. Его отец, кубанский казак, прожил очень непростую и тяжёлую жизнь. Было в ней всё: и немецкие, и советские лагеря, и дивизия Рокоссовского, и Венгрия, и Сибирь... Его рассказы о жизни, а точнее о выживании в одном из лагерей под Новосибирском, удивляли не только жестокостью, изощрённостью наказаний лагерного начальства, но и бескорыстием, добротой жителей этого края, края первозданной природы и таких же чистых и первозданных душою людей. «Мне захотелось самому увидеть и понять эти две территории - пространства и души - с таким звучным и загадочным названием «Сибирь». Енисейск удивил меня своей тишиной, покоем».
 
Иван Ковтун не салонный художник. Он всегда пытается найти свою образность, что почувствовал мастер, пытается передать на холсте. «...Я как художник никогда не берусь писать то, что мне не близко, непонятно, то, что не прочувствовано мной. Иначе это будет фальшь. Темы моих картин - это война, казачество... О чём может болеть душа родового казака в девятом колене? Как и испокон веков - о воле, о свободе, о справедливости. А моя жизненная философия «воспроизведена» в картине «Думы есаула» - мы были, мы будем, мы есть».
Иван Иванович говорит: «И хоть голос родины до сих пор зовёт меня, я не перестаю удивляться мощи этого географического пространства. За годы жизни в Сибири я исходил все окрестности в радиусе около двухсот километров. С ружьём, удочкой, маленьким этюдником я шёл общаться с природой, открывать для себя новый, более сдержанный колорит, находить особое очарование в приглушённости красок. Люди здесь с виду суровы, но в глубине души так теплы, заботливы и участливы. Считаю, что в жизни две вещи, которые делают человека чище - это искусство и природа. Через искусство человек развивается, воспитывается, становится человеком. Художник пишет не красками, а душой».
 
Иван Иванович принимал активное участие, как художник и как есаул в большом проекте "Кочующая культурная столица-2008", который был реализован в городе Енисейск.
Неоднократно принимал участие во взрослых «Кытмановских чтениях»
В 1968 году по инициативе директора училища Бориса Францевича Крещука в Енисейском педагогическом училище было открыто художественно-графическое отделение. Семья Ковтун тесно связана с колледжем и отделением ХГО. Иван Иванович стоял у истоков основания отделения. Его жена - выпускница худграфа (работает в школе, и много лет принимает на практику наших студентов). Дочь - выпускница ХГО, работала по специальности.
Когда в Енисейском педагогическом колледже прошла традиционная неделя изобразительного искусства, посвященная сибирскому художнику В. И. Сурикову. В читальном зале была организована познавательно - развлекательная беседа о культуре казаков, которые осваивали Сибирь, создавали остроги. И. И. Ковтун, потомственный казак, принес принадлежности казака, показал, как ими пользуются в быту, в чем их ценность для семьи.
Дипломные работы студентов, созданные под руководством педагога И. И. Ковтуна много раз экспонировались на выставках «Студенческая палитра».
И. И. Ковтун участник городских и краевых пленэров.
В 2017 году в выставочном зале лесосибирского краеведческого музея состоялась выставка «Мастера Красноярья».
Это выставка проходит раз в два года по всей территории Красноярского края. Весь край делится на шесть зон, в которых проходит конкурс между художниками и мастерами декоративно - прикладного творчества (не профессионалами). В этом году наша, Северная зона - последняя, после окончания выставки в городе Лесосибирске, лучшие работы со всего края будут собраны в городе Красноярске и все жители края и гости Красноярска смогут увидеть какие умельцы живут и трудятся на земле красноярской.
На выставке представлены работы из четырёх территорий, ста двадцати мастеров и художников. Енисейск отличился количеством наград, и «Мастером Красноярья» -2017 по Северной зоне стал Иван Иванович Ковтун. Его резные деревянные фигурки казаков, казачек, коней оказали самое сильное впечатление на членов жюри.
В 2018 году состоялось открытие небольшой персональной выставки И. И. Ковтуна «Моё казачество» (поиски образов) в енисейском краеведческом музее.
На «Музейной ночи - 2018» на первом этаже нашего музея проходил просмотр фильмов о Енисейске, раскопках и подготовке города к 400-летнему юбилею, а в малом зале проходила выставка резных деревянных фигур, в большинстве своём - казаков, Ивана Ивановича Ковтуна, казака, есаула енисейского казачьего войска.
Сегодня Иван Иванович, практически, не работает как художник, но его резные фигурки были приобретены Центром народного творчества Красноярского края.
Мы желаем мастеру крепкого здоровья и творческих поисков!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru