Сайт города Енисейска

9 июня 2021

Уважаемые жители Енисейска! В учреждениях города Енисейска и Енисейского района прошли мероприятия, посвящённые 75-летию со дня рождения Алексея Марковича Бондаренко!

Уважаемые жители Енисейска! В учреждениях города Енисейска и Енисейского района прошли мероприятия, посвящённые 75-летию со дня рождения Алексея Марковича Бондаренко!
В детской библиотеке города Енисейск прошло мероприятие, посвящённое 75-летию со дня рождения Алексея Марковича Бондаренко!
Ребята городских школ с большим интересом прослушали рассказ, его супруги Людмилы Юрьевны, о жизни и непростой судьбе енисейского писателя. Сотрудники детской библиотеки организовали книжную выставку произведений Алексея Марковича, которая и была презентована гостям встречи.
В читальном зале МКУ «Енисейский районный архив» открылась выставка, приуроченная к 75-летию со дня рождения почетного гражданина Енисейского района, члена Союза писателей России, частого гостя архива - Алексея Марковича Бондаренко.
В енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова так же состоялась встреча с близкими людьми писателя и почитателями его таланта. Биография писателя не простая и далеко не легкая. Его творчество не является чисто автобиографичным, но во много отражает его жизнь, его мысли и взгляды. Герои его произведений взяты из жизни, в них можно узнать наших друзей, соседей, односельчан. Первые книги: «Мужская трава», «Птица с железным клювом», «Закон-тайга», «Позови меня снова». Первый рассказ был опубликован в журнале «Дальний Восток», затем печатался в альманахе «Енисей», журнале «Сибирский промысел» и других.
Встреча и знакомство с великим русским писателем В. П. Астафьевым перевернули творческую жизнь нашего земляка. Мастер пристально наблюдает за творчеством начинающего писателя, терпеливо направляет его в нужное русло, учит работать со словом.
А. М. Бондаренко был благодарен А. И. Чмыхало, К. Н. Шней-Красикову, А. И. Малютиной, И.В. Уразову, Ф. Р. Штильмарку за вклад в становление его творчества.
Десять лет глубокого изучения фактического материала по истории сибирской земли прошли в архивах Енисейска, Енисейского района, архива Красноярска. И в 1999 году выходит первая книга «Самоядь» исторической трилогии «Государева вотчина», затем выходит вторая книга «Стрела шамана», в 2019 оду выходит и третья книга - «Чудь заблудящая».
 
Судьба свела его с поэтами Н. Ереминым, Ю. Варыгиным, А. Дудиным. И тогда увидели свет сборники его стихов «Берегиня» (1997), «Бес в ребро» (1998).
Писателем были созданы общественная организация «Истоки» и литературная газета «Глаголъ», занимающиеся объединением, развитием и пропагандой творчества молодых авторов.
Любовь к своей Родине, ее людям, родной природе проходит в творчестве Алексея Марковича красной нитью. В своих художественных произведениях он не только воспевает красоту сибирской земли, но и людей сильных, мужественных и красивых.
Произведения А. М. Бондаренко - «россыпь зерен», что прорастают в душе каждого сибиряка, истинного патриота земли сибирской.
В день рождения этого талантливого писателя, в Енисейском краеведческом музее состоялось долгожданное рождение новой коллекции, идея создания которой теплилась в музее с 2020 года, однако пандемия внесла коррективы в наши планы.
Людмила Юрьевна Бондаренко, вдова писателя, подарила музею личные вещи, рукописи, и другие памятные предметы, связанные с жизнью и творчеством Алексея Марковича, в том числе и его графический портрет (автор В. Д. Меньшиков), а в библиотеку музея подарена подборка произведений нашего земляка. Эти предметы дают начало новой музейной коллекции, в которой заключена любовь к родному краю через призму творчества и жизненных принципов настоящего сибиряка.
Т. А. Ушенина
Использованы материалы страничек «Детская библиотека города Енисейска»
и «Енисейский краеведческий музей им. А. И. Кытманова»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru