Сайт города Енисейска

12 июня 2021

Уважаемые жители Енисейска! День России - важный государственный праздник Российской Федерации! Сегодня поздравления прозвучали даже из космоса!

Уважаемые жители Енисейска! День России - важный государственный праздник Российской Федерации! Сегодня поздравления прозвучали даже из космоса!
До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия).
12 июня помимо «независимости» у России появился первый Президент, - в этот день, в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б. Н. Ельцин. Он, своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года, придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже его стали именовать - День независимости.
Впрочем, первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, оценивалась неоднозначно. В народе он толковался по-разному, а опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника. Для большинства 12 июня стало еще одним выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или на дачу. Хотя в ряде российских городов проводились праздничные мероприятия.
В своем выступлении в честь данного праздника в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.
В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В. В. Путин сказал, что: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл - это успех, достаток и благополучие граждан».
Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.
Молодежный центр города Енисейск организовал велопробег. Более 40 человек разных возрастных групп проехали почти 30 километров. Участники следовали по маршруту, как и было заявлено: сквер «Молодёжный» - стадион микрорайона «Аэропорт» - паром «Еркалово» - сквер «Молодёжный».
А в енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова прошёл день открытых дверей, который состоял из различных мероприятий, как в стенах музея, так и на открытом воздухе.
Сегодня, возле памятника основателям нашего города, глава города Енисейска Валерий Никольский поздравил енисейцев с праздником и вручил сертификаты премии главы юным и талантливым учащимся. С Днем России горожан поздравила председатель Енисейского городского Совета депутатов Наталья Лобанова и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Евгений Петренко, последний вручил паспорта молодым енисейцам.
Уважаемые енисейцы! Поздравляем вас с Днём России! 12 июня 1990 года стало началом нового самостоятельного пути нашей страны в международной политике и экономике!
За эти годы многое сделано для укрепления российской государственности, и эту работу нужно продолжать. Немало внешних сил желают разобщения россиян, чтобы иметь в своем распоряжении доступную для использования, огромную по территории и обильную по содержанию ресурсов землю. И каким бы мирным нам не казалось сегодня наше небо, таким оно будет, если мы ежедневно прикладываем свои силы к сплоченности нашего общества, к воспитанию патриотизма в наших детях, к обустройству родного дома, двора, улицы, только если осознаем, что это наша страна со всеми её сильными и слабыми сторонами, и её будущее - это будущее наших детей! С Днем России, дорогие енисейцы! Мира, добра, благополучия, успешных начинаний!
Глава города Енисейска В. В. Никольский
Председатель Енисейского городского Совета Н.В. Лобанова
Материала подготовлен С. М. Дранишниковой
Фото сайта https://enisofinf/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru