Сайт города Енисейска

22 июня 2021

Уважаемые жители Енисейска! 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, -день начала Великой Отечественной войны!

Уважаемые жители Енисейска! 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, -день начала Великой Отечественной войны!
Сегодня мы отмечаем День памяти и скорби... Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.
Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.
Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в котёл которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.
В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил.
Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?!!! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.
В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в её аду. В этот день по всей России проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.
Граждане России, Украины, Беларуси чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины. Да. Несмотря на то, что сегодня происходит на Украине, истинные патриоты, помнят настоящих героев, помнят всех, кто исчез в том кровавом времени торжества фашизма...
80-ую годовщину начала Великой Отечественной войны отметили и в Енисейске. Во многих учреждениях, на летних оздоровительных площадках, дома, семьями. Ведь нет ни одной семьи в нашем небольшом тыловом городе, которого не коснулась бы та далёкая война.
В память о детях, пострадавших во время Великой Отечественной войны, в сквере "Молодёжный" у памятного знака "Звезда памяти", были зажжены свечи, бумажные голуби мира и журавлики скорби расположились вокруг памятного знака.
Памятное мероприятие прошло в сквере Победы. Жители города почтили память воинов-земляков. К собравшимся с торжественной речью обратился депутат Законодательного Собрания Красноярского края Евгений Петренко, председатель Енисейского городского Совета депутатов Наталья Лобанова, военный комиссар города Енисейска и Енисейского района Владимир Шилов и Благочинный Енисейского округа церквей протоиерей Михаил Пеньков. Собравшиеся возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата и почтили память павших минутой молчания.
В сквере Кытманова прошла акция под названием «Сначала была беда, Победа пришла потом...». Енисейцы читали стихи о войне, а песни военных лет исполнили военнослужащие войсковой части 14058 "Полюс" и участники клуба "Енисейские барды".
Енисейский краеведческий музей им. А. И. Кытманова организовал выставку научной библиотеки музея «1941 год: до и после 22 июня...». Через печатные издания, редкие документы, сотрудники музея рассказали о начале войны и о событиях всего 1941 года. Посетителям читального зала музея на короткое время были доступны заявления, поданные енисейцами в призывную комиссию и 22 июня 1941 года, и позднее, местные издания, напечатанные в Енисейске и Красноярске, письма, открытки, фотографии и многое другое.
Выставка будет работать не один день. Сотрудники музея рады видеть всех неравнодушных и заинтересованных в часы работы читального зала с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00 часов по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, д. 105.
А память остаётся в наших сердцах, в фотографиях и письмах, которые хранятся в большинстве семей енисейцев, в рассказах и историях, которые дедушки и бабушки передают молодому поколению. Мы должны помнить, ведь только у того народа есть будущее, который не забывает свою историю.
Т. А. Ушенина
Фото МБУК «ЕГИЦ»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru