Сайт города Енисейска

28 июня 2021

Уважаемые жители Енисейска! В центральной городской библиотеке прошел семинар «Опыт работы татарских общественных организаций Сибирского федерального округа»!

Уважаемые жители Енисейска! В центральной городской библиотеке прошел семинар «Опыт работы татарских общественных организаций Сибирского федерального округа»!

«Сабантуй - праздник на берегах Енисея и Оби»!

В центральной городской библиотеке по просьбе местной общественной мусульманской религиозной организации города Енисейска и Енисейского прошел семинар «Опыт работы татарских общественных организаций Сибирского федерального округа».
В рамках семинара провели круглый стол «Сабантуй - праздник на берегах Енисея и Оби». На семинаре присутствовали делегаты с Алтайского края и представители татарского общества города Енисейска.
Зинатуллин Артем заместитель председателя Центра, рассказал о работе татарского центра «Дулкын» в переводе «Волна». Татарский центр, отметил Артем, - это место встречи с татарской культурой, возможность говорить на родном языке с близкими по духу и интересам людьми, это место сохранения национальных традиций и многое другое.
Сабантуй - главный татарский народный праздник. В столице Алтайского края праздник проходит с 1994 года. За 20 лет, отметил Артем, Центр провел Сабантуй в Бийске, Новоалтайске и Угловском районе.
Рашит Якупович Мусульманов с Угловского района Алтайского края, подарил библиотеке книгу от Главы Района В. Э. Шефер «Большой России малый уголок». Эта книга о настоящем и историческом прошлом Угловского района. Рашит Якупович энтузиаст своего дела, он руководит татарским сельским клубом в селе Беленькое Угловского района. Он со своими сельчанами организовали и открыли музей татарской культуры. «К этому событию мы шли долгих три года, - отметил Рашит Якупович. Появление музея в Беленьком -дань безграничного уважения моим землякам». Еще Рашит Мусульманов рассказал, как они уже три года проводят в своём селе народный всеми любимый праздник Сабантуй.
Представители Енисейской татарской культуры также поделились опытом проведения праздника Сабантуй в Енисейске, о других мероприятиях, которые проводят в рамках национального содружества, это «Хоровод дружбы», литературные мероприятия, посвященные татарским поэтам и писателям.
В конце встречи Артем Константинович подарил татарскому обществу Енисейска и библиотеке книги. Это фотоальбом «20 лет Центру татарской культуры «Дулкын», журналы «Россия многонациональная. Алтайский край», на страницах которого представлена этнокультурная жизнь края, современное состояние межнациональных отношений, лучшие этнические проекты.
В заключении семинара Рашит Мусульманов сыграл на гармошке и исполнил песню.

Фарида Галеева
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru