Сайт города Енисейска

29 июня 2021

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в малом выставочном зале МБУК «Культурный центр» состоялась встреча юных жителей нашего города с Людмилой Ивановной Головач!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в малом выставочном зале МБУК «Культурный центр» состоялась встреча юных жителей нашего города с Людмилой Ивановной Головач!
Людмила Ивановна представила для экспонирования свою коллекцию черепашек и назвала выставку «Коллекция черепашек Людмилы Головач». Существует такой праздник - Международный день Черепахи, он отмечается 23 мая, а активнее всего его празднуют в странах Тихоокеанского побережья. В этот день можно много узнать о Черепахах, их происхождении, жизни, о том, как правильно держать черепаху дома и зачем ей нужен такой крепкий панцирь...
Сегодня в выставочном зале речь шла о коллекции черепашек. Людмила Ивановна собирает Черепашек почти десять лет, за это время коллекцию пополняют её друзья, родственники, знакомые. Первая выставка коллекционера состоялась в 2014 году, где были показаны черепашки: мягкие игрушки, магниты, шкатулки, брелки, сахарница, кошелёк для мелочи, закладки для книг, подвески и другие формации этих мирных пресмыкающихся. Всего на первой выставке посетители могли увидеть 138 экспонатов. Сегодня коллекция пополнилась, и перед зрителями предстали 189 черепашат из дерева, пластмассы, ткани, стекла ,полудрагоценных камней, металла, стекла, кожи, кокосовых орехов и других материалов.
Дети, пришедшие на встречу с Людмилой Ивановой старались угадать: какая черепашка самая весёлая, самая грустная или самая серьёзная. Это были любознательные учащие школы № 2 с летней оздоровительной площадки, поэтому после встречи с хозяйкой коллекции, сотрудник выставочного зала Татьяна Анатольевна Ушенина рассказала им о других выставках, которые сейчас проходят в зале, а школьники задавали вопросы и с большим любопытством разглядывали экспонаты. Девочек особенно заинтересовали авторские куклы, которые сделаны енисейскими мастерицами в единственном экземпляре.
Мы надеемся, что коллекция Людмилы Ивановны Головач будет пополняться, а мы сможем увидеть её значительно пополнившейся новыми весёлыми и приветливыми Черепашками. Ведь это так здорово, - когда у тебя есть увлечение, хобби или просто любимое занятие!
Т. А. Ушенина
Фото автора и А. С. Петровой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru